Posted 29 сентября 2021,, 11:34

Published 29 сентября 2021,, 11:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Евгений Стекачев: Объем строительства школ и садов в Иркутске увеличится

29 сентября 2021, 11:34
В Думе Иркутска двадцать девятого сентября спикер Евгений Стекачев провел депутатские слушания, в рамках которых обсудили вопросы возведения в столице Иркутской области новых социальных объектов.

По сообщению издания irkutskmedia.ru, в ближайшие несколько лет в Иркутске планируют построить новые школы, библиотеки, детские сады, спортивные объекты и учреждения дополнительного образования. Евгений Стекачев пояснил, что объемы городского бюджета будут показывать рост и это позволит направить средства именно на возведение социальных объектов. При этом проектирование строительства будет осуществляться с учетом увеличения городской казны.

“У нас появилась возможность строить с помощью концессионных соглашений. Благодаря этому высвобождаются деньги, которые мы направляем на те же цели, увеличивая количество возводимых объектов”, - добавил Стекачев.

По словам Евгения Харитонова, заместителя главы Иркутска - председателя комитета по градостроительной политике администрации, строительство социальных объектов будет финансироваться из разных источников, в общей сложности на это планируют потратить порядка 15 миллиардов рублей.

Сейчас в Иркутске уже строят новую школу - завершение строительства запланировано на следующий год. Кроме этого, решается вопрос о возведении новых блоков начальных классов, рассчитанных на тысячу семьсот детей.

Также до 2023 года в столице Иркутской области в рамках концессионных соглашений будет построена еще одна новая школа, а через год в городе появится три новых общеобразовательных учреждения для детей.

Виталий Барышников, заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска, напомнил о недостатке мест в иркутских школах. По его словам, сейчас дефицит составляет больше двадцати тысяч учебных мест, что говорит о переполненности практическим всех средних школ.

Также, по словам Барышникова, в Иркутске есть дефицит мест и в детских дошкольных учреждениях - этот показатель составляет 11,5 тысячи. То есть заполненность детских садов очень высокая, это противоречит нормам и требованиями санитарного законодательства.

Отмечается, что на заседании депутаты также обсудили строительство других важных соцобъектов в Иркутске. Например, сейчас в региональной столице разрабатывается проект возведения детской школы искусств. Также известно, что в разных микрорайонах города планируют построить новые физкультурно-оздоровительные комплексы.

"