Posted 29 сентября 2021,, 19:33

Published 29 сентября 2021,, 19:33

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Европарламент хочет наказать Россию применением санкций за недемократические выборы

29 сентября 2021, 19:33
Европарламент инициировал разработку доклада по выстраиванию отношений с российской стороной, в рамках которого возможно непризнание итогов голосования на парламентских выборах в стране, если они будут проведены “с нарушением демократических принципов”.

Как пишет телеграм-канал “Мейстер”, за любые возможные нарушения России может грозить приостановка ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, к примеру, в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Сейчас в России начала работать беспрецедентная система контроля за легитимностью выборов, которая, в том числе, включает в себя и установку камер видеонаблюдения на 96% участках для голосования во всех российских субъектах. Примечательно, что именно сегодня председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев обратился к представителям СМИ, сообщив, что отныне у международных наблюдателей и журналистов будет полноценный доступ к трансляциям камер, установленных на избирательных участках, в центрах общественного наблюдения. Однако авторы канала указывают, что даже такие, казалось бы, эффективные меры не вызвали доверия Европарламента, который готовится объявить выборы в России недемократическими. Неприятно, что наши европейские партнеры настроены столь негативно, но приложенные Центральной избирательной комиссией усилия все равно не стоит умалять: главное, на что важно ориентироваться ЦИК – легитимность выборов, за которой следят россияне, а не одобрение Европарламента.

"