Posted 29 сентября 2021,, 02:53

Published 29 сентября 2021,, 02:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В селе Бурятии впервые пройдет православная служба на бурятском языке

29 сентября 2021, 02:53
Богослужение возглавит священник Давид Лупсанов, сообщает Транссибинфо.

2 октября в селе Петропавловка Джидинского района Бурятии впервые состоится богослужение на двух языкахбурятском и церковно-славянском. Об этом сообщает районное издание «Джидинка», которая назвала событие «историческим».

Вести службу будет священник Давид (в миру Баир Лупсанов). В республиканской епархии это единственный представитель, который владеет бурятским языком. В июне этого года он уже провел богослужение на бурятском языке в храме Архангела Михаила в Улан-Удэ. На службе собрались носители языка. Это случилось впервые на территории республики и вызвало широкий общественный резонанс.

Отметим, что именно на отца Давида бывший митрополит, владыка Савватий возлагал надежды на организацию в Бурятии богослужений на бурятском языке. Ранее Савватий неоднократно говорил, что собирается перевести богослужения в церквях на бурятский язык. Это было связано с тем, во всех национальных республиках России службы в церквях проходят на национальных языках. Нынешний руководитель епархии, владыка Иосиф заявил, что поддерживает такую политику своего предшественника.

"