Posted 29 сентября 2021,, 00:13

Published 29 сентября 2021,, 00:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Улан-Удэ певицу обвинили в несанкционированном митинге

29 сентября 2021, 00:13
Наталья Семенова устроила политически-творческий перфоманс на площади Советов, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ участники «поминок» по выборам получили повестки в суд за организацию несанкционированного митинга. Об этом сообщила в соцсетях организатор акции, лидер БРО «Яблоко» и солистка панк-группы «Аборт мозга» Наталья Семенова. В «панихиде» участвовал также глава общественного движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов.

Кадры с «поминок» широко разошлись по соцсетям. Семенова и Карнаухов принесли на главную городскую площадь красный картонный гроб с надписью «Выборы», поставили его на табуретку и стали «оплакивать умершего». «Как я буду жить без вас?» — заламывала руки Наталья — она пришла на похороны в черном траурном костюме и шляпке с вуалью. Все действие заняло около пяти минут. Затем Семенова и Карнаухова унесли гроб на плечах.

На следующий день после перфоманса его участники получили повестки в суд. Сама Наталья Семенова объяснила на своей странице, что она репетировала новый клип своей группы «Аборт Мозга». И хотела его проанонсировать. «То есть, творческий перфоманс на площади запрещён? — удивленно вопросила Наталья. — А может быть проходить мимо избиркома тоже запрещено? Доказательства каких-либо действий политического характера или несанкционированного мероприятия — нет!».

Отметим, что на площади Советов неоднократно проходили съемки музыкальных клипов. Весной 2020 года сюда привезли рояль, за который сел известный молодой музыкант Лудуб Очиров. В честь 9 мая он исполнил песню «Журавли». А год спустя гламурный стилист-певец Сергей Зверев снимал на площади клип на гимн Бурятии.

Кстати, на прошедших выборах партия «Яблоко», которую представляет Наталья Семенова, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и набрала всего 0,41% голосов.

"