Posted 29 ноября 2020,, 01:37

Published 29 ноября 2020,, 01:37

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Михаил Дегтярев подарил поселковой библиотеке редкие издания

29 ноября 2020, 01:37
Глава региона в ходе рабочей поездки в Солнечный и Верхнебуреинский районы оценил культурную и образовательную среду, доступную местному населению.

Михаил Дегтярев в библиотеках БАМовских поселков подписывал свои книги для читателей и активно интересовался изданиями дальневосточных авторов, а также произведениями местных талантов.

Глава Хабаровского края в ходе рабочей поездки в Солнечный и Верхнебуреинский районы оценил культурную и образовательную среду, доступную местному населению

Михаил Дегтярев ввел добрую традицию передавать в дар поселковым библиотекам уникальные издания. Исключением не стали и читатели поселка Березовый Солнечного района.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» при поддержке министерства культуры Хабаровского края поселковая библиотека стала победителем конкурсного отбора по модернизации в модельную. И получила федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей, из муниципального бюджета — почти 800 тысяч рублей.

Сегодня здесь созданы функциональные территории для интеллектуального досуга и общения для всех категорий пользователей: зона чтения и общения с пространством для коворкинга (организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве); территория чтения молодого поколения; творческая мастерская с современным ткацким станком, музейная зона с выставочно-экспозиционным пространством, зоны для уединения для чтения и самостоятельной работы на ноутбуках.

— Библиотека стала настоящим культурно-образовательным центром на селе. Теперь здесь открыт доступ к новейшим информационным технологиям и современной отечественной и зарубежной литературе. Это — при сочетании комфортного пространства и современного дизайна, — оценил Михаил Дегтярев.

Впервые в Березовом в библиотеке предусмотрены элементы SMART: VR-очки, интерактивный пол, фиброоптический модуль, планшет для акваанимации, флуоресцентная LED панель для рисования. Для детей и подростков созданы комфортные условия: специальная яркая мебель, игры, новые книги.

Теперь читатели Солнечного района, а так же других «бамовских» библиотек Верхнебуреинского района, смогут прийти и ознакомиться с изданиями Михаила Дегтярева. Его первой книгой «Пророк в своем Отечестве» и третьей — «От самодержавия личности к самодержавию императора». В свою очередь сотрудники библиотеки подарили главе Хабаровского края сборник стихов местной поэтессы Ольги Теняковой.

"