Posted 29 ноября 2021,, 14:32

Published 29 ноября 2021,, 14:32

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Госдума отметила ключевое условие химической кастрации виновных в педофилии

29 ноября 2021, 14:32
Основным условием назначения принудительной химической кастрации виновных в педофилии станет подтвержденный соответствующий диагноз. Об этом сообщил депутат Госдумы (ГД), зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Как информирует news.ru, он предложил внести в 2022 году в ГД проект закона о химической кастрации педофилов. Выборный подчеркнул, что это должны определять эксперты, если ли заболевание или нет. Однако окончательное решение будет принимать суд в момент вынесения приговора либо в ходе рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении. Здесь главное, чтобы медики сказали, это разовая вспышка и больше не повториться либо есть заболевание. В том случае если это болезнь, то человека необходимо не только изолировать от общества, но и принять необходимые меры принудительного медицинского характера.

Он сказал, что медикаментозное лечение может быть продолжено после того, как освободят осужденного, в случае если того потребует заключение медэкспертов.

Аналогичный документ уже вносили в ГД осенью этого года депутатами «Единой России». В нем говорилось о пожизненном заключении за педофилию для тех, кто уже привлекался по этой статье. В связи с этим авторы документа предложили наказывать за преступление сексуального характера, которое совершено в первый раз, но в отношении двух и больше несовершеннолетних.

Поводом для этого послужил инцидент в Кузбассе. Двух девочек возрастом 10 лет сначала изнасиловал, а потом убил 41-летний Виктор Пестерников. Сейчас его взяли под стражу. Он признал свою вину. Ранее он был осужден за сексуальное насилие над несовершеннолетними и был выпущен на свободу в 2019 году.

Отмечается, что депутата алтайского Госсобрания от КПРФ Александра Коршука арестовали по подозрению в педофилии. Он изнасиловал 14-летнюю племянницу супруги около трех лет назад.

"