Posted 29 ноября 2021,, 03:48

Published 29 ноября 2021,, 03:48

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Как жителям Хабаровского края не прогореть на инвестициях

29 ноября 2021, 03:48
Опыт и знания — краеугольные камни грамотных инвестиций. Это утверждают эксперты. Любые инвестиции — дело рискованное. Здесь опасно питать иллюзии. О том, почему не бывает универсального «рецепта успеха и богатства», в материале корреспондента Транссибинфо.

Иван Бельды — из потомственных рыбаков и охотников. Когда началась черта-беда с рыбой, призадумался: «Как дальше жить? Нерестилища на Амуре пустые, значит, и в будущем кеты не будет. В тайгу даже на родовые участки на охоту просто так не сходишь. Не дай Бог, лесной инспектор в тайге встретит!» А тут в село провели скоростной интернет. Если рыбак да охотник, значит, не лишен азарта. А тут еще врожденная вдумчивость да сметливость. Как-то наткнулся на ролик, где вполне доступно объясняли, как заработать на инвестициях. И подсел. Собрал информацию. Подумал. Нанайцы, они неторопливые. « А с чем амба, т.е злой дух — черт не шутит!» и рискнул. Немного заработал на процентах. Потом еще и еще. Как-то прогорел. Снова Иван полез смотреть ролики, да курсы проходить. И снова стал вкладываться.

Рано, конечно, называть Ивана Бельды успешным инвестором, а тем более богатым человеком. Как аппетит приходит во время еды, так знания и опыт приходят во время деятельности. А под лежачий камень вода не течет.

Вот так Иван Бельды и стал одним из почти 15 миллионов россиян, которые открыли брокерские счета на Московской бирже.

Пока ставки по депозитам были низкими, инвестиционные предложения стали заманчивее, да и главные финансовые учреждения упростили путь на фондовый рынок. Кликнул раз-другой на нужную кнопку, и ты уже торгуешь на бирже.

Однако путь к личному богатству не так прост.

— Если бы был рецепт, как разбогатеть, все были бы богатыми, — уверен Сергей Швецов, первый зампред Центрального банка Российской Федерации. — Однако наработан опыт, как не потерять деньги.

Что же должен знать начинающий инвестор?

1. Нельзя отключать мозги, нельзя рассчитывать на русский «авось», на то «а вдруг повезет?» Любые инвестиции — дело рискованное. Тут или в дамки, или под щитом. Это не игра в карты на раздевание в подкидного дурака. Тут не нужно фантазировать, тут нужны знания и холодный расчет.

Правда, не стоит забывать, что в последнее время интернет кишмя кишит всевозможными «аналитиками», многоуважаемыми «экспертами» и откровенными мошенниками. С советчиками из соцсетей стоит быть осторожными, они-то за ваши деньги не отвечают и потери ваши на себя не возьмут.

Знания лучше получать в проверенных источниках: например, у Центробанка, на сайте по финансам — Финансовая культура (https://fincult.info/). Бесплатный курс и практические вебинары для начинающих есть у Школы Московской биржи (https://school.moex.com/). Крупные банки и брокеры, как правило, тоже учат своих клиентов бесплатно — их материалы и ролики хороши акцентом на практические вопросы, но есть и минусы — вам могут ненавязчиво рекламировать свои продукты и услуги.

— Путь проб и ошибок на финансовом рынке — чреват разочарованиями, хотя он и приносит бесценный опыт. А ошибки здесь совершать легко, достаточно открыть приложение на телефоне. Не жалейте время на качественное обучение, это тоже инвестиции, — говори Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального Банка РФ.

2. Бойтесь тех, кто мягко стелет. Обычно спать приходится жестко.

А в случае инвестиций, чем выше возможная доходность, тем больше вероятность больших потерь. Всякий скоростной рост сменяется, как правило, падением с такой же, если не больше, скоростью. И никто не может предугадать это. Даже самые профессиональные игроки на рынке инвестиций.

— Высокий доход по акции в предыдущие годы не гарантирует получения такого же дохода в будущем, напротив, чем выше поднялись котировки, тем сильнее может быть последующее снижение. Слишком заманчивая обещанная доходность — повод задуматься, где тут кроется подвох, — утверждает Михаил Мамута.

Обещания гарантированного высокого дохода — один из признаков мошенничества. Прежде, чем доверить кому-то свои деньги — проверьте, есть ли у компании лицензия на ведение деятельности на финансовом рынке на сайте Центробанка (https://cbr.ru/fmp_check/). Связываться с нелегалами — опасно, можно вообще больше своих денег не увидеть.

3. Не стоит класть все яйца в одну корзину

Это не просто житейская мудрость, это должно стать жизненным принципом для начинающего инвестора. Тем, более нельзя инвестировать последние деньги. Обязательно должна быть своего рада «заначка на черный день» — деньги, оставленные, например, на накопительном счете. В этом случае это не средство заработка, это просто «подушка безопасности». Деньги на банковских счетах и вкладах на сумму до1,4 млн рублей застрахованы государством, и вы их получите даже в случае банкротства банка. А инвестиции — нет, даже если инвестиционный продукт вам предложили оформить в банке.

«Начинайте инвестировать с небольших сумм, пока не поймете, как устроен финансовый рынок. Если получите убыток, вам его никто не компенсирует», — советует Михаил Мамута.

4. В случае, если вы себя считаете абсолютным профаном, акции от облигаций отличить не можете и времени на обучение у вас нет, лучше не рисковать.

Доверьте ваши средства, нажитые непосильным трудом, профессионалам. Если денег не так много, то подойдут паевые инвестиционные фонды и стандартные стратегии доверительного управления. Если вы состоятельны, то можно рассмотреть и вариант с индивидуальной стратегией — доверительный управляющий разработает ее, учитывая ваши возможности и ожидания от фондового рынка.

— «Самостоятельный подбор финансовых инструментов без должных знаний всегда будет ставкой на удачу, более безопасно отдать свои инвестиции в доверительное управление профессионалам. Самый простой и доступный вид пассивного инвестирования на сегодня — паевые инвестиционные фонды, начните с тех, которые инвестируют в надежные биржевые индексы», — рассказывает Михаил Мамута.

Можно обратиться и к инвестиционному советнику. Он предлагает инвестиционные рекомендации, но не торгует за клиента.

И еще. По закону, чтобы заниматься такой деятельностью, нужно соответствовать жестким требованиям и соблюдать нормы закона. Такие советники входят в единый реестр Центрального банка РФ. А блогеры, которые занимаются рекламой, не несут никакой ответственности, если начинающий инвестор последовал их наводке и получил убыток.

5. Есть один способ гарантированно увеличить доходность своих инвестиций.

Это воспользоваться индивидуальным инвестиционным счетом и получить налоговый вычет, он бывает двух типов, на выбор — на взнос или на доход. Большинству больше нравится первый тип, когда государство возвращает 13% (но не более 52 тысяч рублей в год) с внесенной на индивидуальный инвестиционный счет суммы. При условии, что вы платите налог на доходы. Второй тип вычета, когда при закрытии счета вас освобождают от налога на доход от инвестиций, доступен вообще всем.

Важно помнить, что налоговая льгота теряется, если гражданин выводит деньги со счета ранее, чем через три года после открытия ИИС.

6. Тут тактика дятла не подходит.

Не стоит ставить на кон, вкладывая деньги в ценные бумаги всего лишь двух-трех компаний, а тем более одного предприятия, даже если это сверх привлекательно, и никаких нет сил отказаться.

При равномерном распределении средств по ценным бумагам компаний из разных отраслей можно гораздо меньше потерять, даже если полетят «черные лебеди». А еще, чем больше доля надежных облигаций в вашем портфеле, тем сильнее защита от потерь, пусть и ценой более низкого дохода.

7. Реальные риски некоторых финансовых инструментов новичкам оценить трудно.

Допустим, это ценные бумаги со сложными параметрами определения доходности, внебиржевые производные финансовые инструменты, ценные бумаги не раскрученных компаний.

С 1 октября 2021 года перед тем, как приобрети такие сложные инструменты, инвесторы должны будут пройти тестирование на понимание рисков и знание того, как работает рынок. Если гражданин не сдал тест, он может пересдать его. Это в интересах самого же человека.

— Тестирование сдается один раз в жизни по одному виду финансовых продуктов. В первый раз стоит потратить на это полчаса, чтобы потом не испытывать разочарования в результатах инвестирования. Если инвестор не прошел тест, то брокер может предложить ему подумать над приобретением чего-то более подходящего его знаниям и опыту либо воспользоваться правом на «последнее слово»: купить любой инструмент, по которому не пройдено тестирование, но на сумму не более 100 тыс. руб. за одну сделку или же не больше стоимости финансового инструмента (например, некоторые акции или их лот могут стоить дороже 100 тыс. руб.). Этот механизм поможет начинающему инвестору уберечь себя от разовой потери всех имеющихся у него денег, — рассказывает Михаил Мамута.

Итак, принимая решение инвестировать на финансовом рынке, вы сами несете ответственность за свои решения. Постарайтесь принимать их взвешенно, перепроверять любую информацию и не рассчитывайте на одну только удачу. Знания — сила, вкладывайтесь в свои знания, и тогда они будут приносить вам деньги!

"