Posted 29 ноября 2021,, 13:11

Published 29 ноября 2021,, 13:11

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Компания «Норникель» строит новый поселок в тундре

29 ноября 2021, 13:11
Представители горно-металлургической компании «Норникель» анонсировали завершение второго раунда консультаций в рамках программы, предполагающей переселение и развитие населенного пункта Тухард по свободному, предварительному и осознанному согласию (СПОС). Участниками схода стали 78 местных жителей

Как сообщает информационный портал prmira.ru , на территории российской Арктики подобную процедуру проводят впервые. Компания «Норникель» организовала ее по стандарту ответственности резидентов Арктической зоны. Горно-металлургическое предприятие добровольно признало действующие международные стандарты, основываясь на Декларации ООН, регламентирующей права коренных народов.

Поселок Тухард был построен полвека тому назад специально для рабочих, которые занимались возведением «Норильскгазпрома». Населенный пункт оказался в санитарно-защитной зоне предприятия, но законодательство накладывает запрет на постоянное проживание в таких зонах людей. Руководство «Норникеля» предложило гражданам выбор: или развитие поселка, или переезд.

Зампред Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев заявил, что в ходе второго раунда переговоров был избран совет представителей. Это очень важный шаг в рамках процедуры СПОС. В составе совета представителей жителей Тухарда — семь человек.

По словам корпоративного советника Всемирного банка по вопросам коренных народов и автора действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навина К. Рая, представители коренного населения поселка, в том числе и оленеводы тундры, сейчас обсуждают с компанией «Норникель» условия предстоящего переселения.

«Процедура СПОС предполагает, что коренные народы имеют право сказать нет, — подчеркнул эксперт. — Но результаты этих переговоров также могут быть приемлемы как для компании, так и для коренных жителей Тухарда».

В руководящем аппарате «Норникеля» говорят, что непременно учтут мнения и пожелания местных жителей.

«Очень важно, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», — заверил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Проведение третьего раунда переговоров в рамках процедуры СПОС запланировали на начало 2022 года.

Руководители «Норникеля» заявили, что если местные жители решат переезжать, им будет оказана вся необходимая помощь. Компания выразила готовность взять на себя разработку архитектурных решений по новым жилым домам, и граждане смогут самостоятельно определиться с инфраструктурой для комфортного проживания. Ожидается, что новые дома со всеми объектами инфраструктуры будут построены до 2026 года.

Алексей Цыкарев акцентировал внимание на том, что речь идет в данном случае не просто о переселении граждан — предполагается выстраивание с ними долгосрочных доверительных отношений. Людям предоставят возможность лично контролировать строительные работы и обращаться с жалобами и предложениями. Реализация данного проекта позволит сохранить этнос и присутствие на этой территории коренного населения, резюмировал Цыкарев.

"