Posted 30 января 2021,, 00:50

Published 30 января 2021,, 00:50

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске учителя призывают оградить детство от политики

30 января 2021, 00:50
Педагоги просят родителей беречь своих детей, сообщает Транссибинфо.

«Уважаемые родители! Не вовлекайте детей в политику, берегите их детство. Вырастут дети, сами будут принимать решения. Нужно прежде всего беречь здоровье, физическое и нравственное», — основной тезис видеороликов размещенных в социальных сетях.

Напомним, что на прошлой неделе в арьергарде несанкционированного митинга в столице Приморья оказались дети. Примерно 30 человек несовершеннолетних вывели в первый ряд на столкновениях с полицией. Большая часть участников акции разошлась по сторонам улицы, тогда как подростки перекрыли проезжую часть. Взрослые стояли поодаль и активно фотографировали.

Несколько десятков детей присутствовали и на хабаровской акции. К счастью, все обошлось без детских жертв.

Андрей Никонов, сопредседатель городского совета отцов, сравнил вовлечение детей в несанкционированные акции с политической педофилией.

«Дети — вне политики. Это ответственность родителей, а также пятно на репутации семьи: сегодня дети выходят на протестные акции, а завтра захотят нарушить закон в других ситуациях. Роль родителей в профилактике таких правонарушений, конечно, велика. Летом прошлого года многие взрослые показали дурной пример, которому сейчас последовали их дети. Это нелегитимное поведение, которое ни в коем случае нельзя назвать активной гражданской позицией. Это дурной тон. Есть масса других законных способов высказать свое мнение», — отмечает уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

По ее словам, следить за своими детьми, принимать участие в воспитании — прямая обязанность не только родителей, но и педагогических коллективов в различных отраслях.

"