Posted 30 марта 2020,, 03:41

Published 30 марта 2020,, 03:41

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Власти Хабаровского края проваливают испытание коронавирусом

30 марта 2020, 03:41
Начало официальной «карантинной» недели выдалось напряженным для жителей региона. Полное отсутствие специфических средств гигиены и защитных масок в аптеках соседствует с практически полным дефицитом информации о зараженных и их контактах.

Одна медицинская маска за 50 рублей или антисептик для рук в маленьком флаконе за 620 — такие «чудеса» встречают сегодня хабаровчан в некоторых магазинах и аптеках. С учетом тотального дефицита доступных средств первичной защиты местное население начало «варить» санитайзеры на дому, сметая с аптечных прилавков глицерин и спиртовые растворы.

Эксперты весьма скептически относятся к таким способам защиты от новой разновидности вируса. Но что остается людям, которые видят увеличивающиеся показатели зараженных в Хабаровском крае (семеро в Хабаровске и еще один — в «городе президентского внимания» Комсомольске-на-Амуре), и не видят реальных мер по предотвращению распространения инфекции, предпринимаемых местными властями?

К примеру, после сообщения о первых четырех жителях краевого центра, отдыхавших в Италии, с подтвержденным диагнозом «коронавирус», официально была обнародована информация об авиарейсах, которыми эти граждане летели из европейских столиц в Москву. Но нигде не были упомянуты самолеты, которыми заболевшие прибыли из Москвы в Хабаровск.

Одной из «жертв» такого информационного вакуума рисковал стать и сам губернатор Сергей Фургал. Один из его заместителей по соцвопросам Юрий Минаев оказался попутчиком первых хабаровских зараженных. По свидетельствам источников в правительстве региона, после возвращения из столицы он постоянно находился на работе, принимал участие в совещаниях, тесно общался с коллегами. В режим самоизоляции, как сообщается, Минаев отправился только по настоянию главы краевого минздрава Александра Витько. Скольких людей он потенциально поставил под угрозу?

Между тем изначально правительственная пресс-служба извещала, что болезнь протекает у «итальянских пациентов» в легкой форме. Сейчас двое из четверых в реанимации.

А чего стоит прибытие в Хабаровск из Таиланда почти 1 200 человек 28 марта? Отпускники уже поделились впечатлениями — как их встречали с тепловизорами, взяли подписку о самоизоляции на 14 дней, а потом отпустили по домам. Добирались кто в такси, кто общественным транспортом, потенциально подвергая опасности тысячи земляков.

— Если я правильно поняла, все наши, жители города и края, не транзит. Покажите этих людей, у которых хватило мозгов в разгар эпидемии ехать в Азию, — недоумевает хабаровчанка Анастасия Соболева.

При этом на Сахалине организована суточная изоляция для всех прибывающих на остров из-за рубежа или других российских городов. За это время делается экспресс-тест на коронавирус и принимается решение о том, где каждый человек должен провести ближайшие дни.

Показательна история жителя Хабаровска Николая Т., сотрудника одной из горнодобывающих компаний. Он находился на учебе в Москве почти полтора месяца. Среди преподавателей были граждане Германии и Италии. Вернувшись на днях в Хабаровск, мужчина почувствовал себя плохо. У него поднялась температура, начался кашель, мучала боль в груди. Не добившись, чтобы врач прибыл на дом, на третий день потенциальный носитель вируса отправился в поликлинику, где ему поставили диагноз бронхит. В анализе на коронавирус ему отказали.

— Мы с женой, как нормальные люди, сразу подумали о самоизоляции. Но если мне в итоге выдали больничный, то жена по-прежнему ходит на работу. А ведь никто не знает, есть у меня эта зараза или нет. Я так понял, что времени может пройти достаточно много от момента заражения до болезни, — делится Николай Т.

К слову, об анализах: пока в Москве и Подмосковье, в Приморском крае и некоторых других регионах наладили сбор анализов даже у тех, кто не имеет симптомов ОРВИ, в Хабаровском крае глава региона с медицинским образованием о такой возможности для сограждан не позаботился.

Не позаботился он и о жителях региона самой рискованной возрастной категории — пенсионного возраста. Не только в Москве, но и, например, в Якутии, власти нашли способ дополнительно поддержать пожилых людей в этот непростой период, выделив им материальную помощь в размере 4 тыс. рублей.

Информационный дефицит пытаются восполнить общественные активисты. Пока губернатор и депутаты от ЛДПР единственное, что сделали, на время отдали часть служебного автотранспорта в ведение врачей. Общественники же на собственные средства создают сайт с оперативными сведениями, аккумулируют полезные ресурсы. Аналогично — самостоятельно, без оглядки на беспомощные краевые власти, взяли на себя обязанность по обеззараживанию мест общего пользования жильцы многих многоквартирных домов.

— По телевизору показывают какие-то чудесные дома. Где по два раза в день уборщицы с хлоркой или «Доместосом» все моют. У нас и обычной уборки уже недели три не видели. Взяли сами с соседкой, промыли все двери, лестницы, лифт. Ручки все спиртом обтерли, благо, в аптеке есть еще. А на кого надеяться? — рассказывает пенсионерка Людмила Ощеткина.

Действительно, надеяться в хабаровском крае люди могут только на себя. Поэтому сами шьют маски, сами замешивают антисептики для рук, сами контролируют рамки самоизоляции. Краевые власти во главе с губернатором-врачом выглядят при этом совершенно беспомощными.

"