Posted 30 марта 2022,, 14:11

Published 30 марта 2022,, 14:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Сбербанк расширил возможности жилищного кредитования для самозанятых

30 марта 2022, 14:11
Самозанятые граждане отныне смогут оформить ипотечное кредитование в Сбербанке в онлайн-режиме через сайт «Домклик». Для этого потребуется представить справку о состоянии доходов по налогу на профессиональный доход по форме ФНС РФ (КНД 1122036).

У россиян появилась такая возможность благодаря расширению программы жилищного кредитования Сбербанка для самозанятых. До этого под действие программы подпадали только те жители страны, которые имели регистрацию на сервисе «Своё дело» и получали профессиональный доход на банковскую карту, выпущенную Сбером, информирует Newsnn.ru.

Согласно критериям программы, граждане могут приобрести жилую недвижимость в новостройке или на вторичном рынке, гараж, машино-место, дачу и загородный дом. Ипотека для самозанятых предоставляется на тех же условиях, что и для работающих по найму людей. Однако программа не распространяется на ИЖС.

Как сообщил вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васёв, программа ипотечного кредитования для самозанятых, которые зарегистрированы на сервисе "Своё дело", стартовала в конце 2019 года. За это время программа продемонстрировала свою актуальность, с ее помощью тысячи клиентов банка смогли решить жилищный вопрос.

«Мы расширяем охват программы, которая теперь доступна любому самозанятому в стране, независимо от того, каким способом он зарегистрирован в качестве самозанятого и на карту какого банка получает профессиональный доход», - прокомментировал Николай Васёв.

"