Posted 30 июня 2020,, 11:02

Published 30 июня 2020,, 11:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Фейк в Приморье: Пачка чистых «бюллетеней» по Конституции на помойке Славянки

30 июня 2020, 11:02
Видео в Инстаграмм-аккаунте «Экипажи ДПС» о якобы выброшенных избирательной комиссией Хасанского района бюллетенях — фейковая, сообщает «Восток-Медиа».

В паблике «Экипажи ДПС» подписчик опубликовал любительский видеоролик, из которого следует, что на местную свалку мусора за магазином в микрорайоне Рыбак в райцентре Славянка (Хасанский район) кто-то выбросил пачку неиспользованных бюллетеней для голосования по поправкам в конституцию.

В деталях происшествия сейчас разбирается полиция. После публикации поста в Инстаграм на место выехал Иван Степанов, глава Хасанского района, и не нашел на свалке ни одного бюллетеня.

Посетила «место происшествия» и Екатерина Ватькова, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК): « Там все пусто. То есть, бумаги аккуратно разложили, сняли и потом унесли. Далее. Даже на видео видно, что на бюллетенях отсутствует печать в правом верхнем углу, а она должна быть, и нет подписей двух членов комиссии, что тоже положено по закону. То есть, это недействительные бюллетени»

По словам Петра Ханаса, председателя территориальной избирательной комиссии, комиссия пересчитала бюллетени, все на месте.

«Это вверх цинизма утверждать, что зачем-то выкинули на мусорку бюллетени, — уверен Петр Ханас. — В районе резко увеличилось количество негативной фейковой информации. Есть люди, которые заинтересованы, чтобы Россия не была сильной, а Хасанский район и Славянка развивались».

В то, что это фейковая информация, понятно и по количеству бюллетеней на помойке. « Вчера проголосовало 83 человека. Сам присутствовал на участке и видел опечатанный прозрачный ящик», — отметил Максим Бренчагов, глава Славянки.

С ним согласен и Иван Степанов, глава Хасанского района:

«Это видео является полным и стопроцентным фейком! Голосование в поддержку поправок в Конституцию России на территории вверенного мне района идет в строгом соответствии с нормативной правовой базой! Все бюллетени — в целости и сохранности, избирком только что проверил!».

"