Posted 30 июня 2020,, 14:05

Published 30 июня 2020,, 14:05

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Город Выкса Нижегородской области может остаться без водоснабжения

30 июня 2020, 14:05
Затянувшийся конфликт между администрацией Выксы и ООО «Водоканал» может привести к перебоям с централизованным водоснабжением.

Руководство «Водоканала» неоднократно обращалось к властям города с просьбой поспособствовать взиманию долгов с двух компаний — «Выксатеплоэнерго» и «Выксаводоканал». Их общий долг превышает 5 млн рублей. Муниципалитет Выксы является учредителем этих двух предприятий, поэтому обращение к властям более чем логично. Впрочем, вместо содействия администрация города несколько лет пытается отсудить у «Водоканала» водопроводные, водоотводные и канализационные сети. Они были переданы в аренду ООО «Водоканал» на основании 5 договоров. Горадминистрация пытается забрать вышеупомянутые сети себе, мотивируя это тем, что ООО «Водоканал» не выполняет взятые обязательства, следовательно, контроль за арендованными сетями должен вернуться к городу.

Между тем, у конфликта может быть и другая причина. Дело в том, что Нижегородская область участвует в федеральной программе «Чистая вода». В ее рамках, в период с 2019 по 2024 год, из госбюджета будет выделено 1,88 млрд рублей. Деньги по данному проекту будет осваивать тот, кто владеет соответствующими коммуникациями.

Отмечается, что на момент подписания арендных договоров износ сетей составлял до 95%, а часть из них вообще не была зарегистрирована. «Водоканал» вынужден был вложить в ремонт сетей значительную сумму. Она была больше, чем арендная плата. При этом часть выполненных работ горадминистрацией не была засчитана в счет аренды, а их стоимость была взыскана с арендатора.

В муниципалитете Выксы также озвучивают претензию в адрес ООО «Водоканал» — ненадлежащее качество питьевой воды. Руководство предприятия, в свою очередь, заявляет, что не имело возможности нормализовать водоснабжение из-за того, что должностные лица в муниципалитете бездействовали.

Разгоревшийся в Выксе конфликт грозит целым рядом негативных последствий. Прежде всего, может исчезнуть предприятие, на котором работают свыше 100 человек. Остановка «Водоканала» негативно скажется и на городском водоснабжении. В райцентре нет больше компаний, имеющих необходимое количество техники и штат технических специалистов, знакомых с особенностями местных водопроводных коммуникаций, пишет newsnn.ru.

Также отмечается и то, что конфликт может негативно отразиться на инвестиционном имидже не только Выксы, но и всего региона. Пример ООО «Водоканал» может отпугнуть других инвесторов и понизить инвестиционный рейтинг всей области.

"