Posted 30 июня 2020,, 02:23

Published 30 июня 2020,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровские дети исследуют следы древней цивилизации

30 июня 2020, 02:23
Юные горожане отправятся изучать Киинские писаницы, сообщает телеканал «Хабаровск».

Центр социальной адаптации «Грань» выиграл президентский грант, благодаря чему у детдомовцев и ребятиз многодетных семей появилась возможность отправиться в увлекательное путешествие по родному краю.

«Все мы знаем Сикачи-Алян. А ещё у нас есть под Переяславкой Киинские писаницы. Это поселение, как учёные считают, появилось 3 три тысячи лет до нашей эры. Там есть и наскальные рисунки», — рассказал Михаил Непогодин, руководитель центра социальной адаптации «Грань».

До Киинских писаниц дети отправятся на SUP-бордах — надувных лодках для плавания. Этим летом ребят будут учить кататься на всех видах водного транспорта — рафтах, катамаранах, каяках и сапах.

Киинские писаницы- Это — один из шести памятников «письменного творчества» древних жителей Приамурья. Выдолбленные на скалах рисунки поражают точностью линий. Ученые ДВ отделения Академии наук даже «поставили эксперимент»: фотографии Киинских петроглифов они превратили в компьютерную модель. Модель оказалась такой правильной, что практически невозможно предположить, что рисунки делались без применения точных измерительных приборов. Выходит, жители Приамурья были не менее цивилизованны, чем строители египетских пирамид.

"