Posted 29 июня 2020,, 22:46

Published 29 июня 2020,, 22:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

На власть Хабаровского края работают уголовники

29 июня 2020, 22:46
Предприятия пенитенциарных учреждений сотрудничают с государственными и частными организациями, сообщает пресс-служба УФИН по Хабаровскому краю.

Это стало известно в ходе видеоконференции под руководством министра экономического развития Хабаровского края Виктора Калашникова по вопросам взаимодействия регионального правительства УФСИН России по Хабаровскому краю.

«Главной целью такого сотрудничества является трудовая занятость осуждённых, которая способствует получению ими профессиональных навыков, необходимых в дальнейшем для адаптации в обществе после освобождения», — считает Юрий Дорохин, начальник УФСИН России по Хабаровскому краю.

Виктор Калашников отметил, что польза от заключения государственных контрактов с Управлением ФСИН России по Хабаровскому краю очевидна. Часть средств, которые выделены из краевого бюджета на производство УФСИН, остается в регионе в виде налогов. Кроме того, работающие осужденные могут возмещать со своего заработка ущерб, который они причинили в ходе своих противоправных действий.

Предприятия УФСИН выпускают разнообразную продукцию — от изделий легкой промышленности до строительных материалов, уголовники оказывают услуги по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур. Кроме того, лица, отбывающие наказание, изготавливают продукцию для благоустройства территорий муниципальных образований: металлические ограждения, столбы освещения, тротуарную плитку, скамейки, беседки и многое другое.

«При поддержке правительства Хабаровского края мы наладили конструктивный диалог с главами муниципалитетов, которые лично посетили производственные сектора исправительных учреждений, оценили наши возможности и предложили сотрудничество в части заключения контрактов по производству товаров и оказанию услуг, — рассказал Юрий Дорохин. — В настоящее время заключено порядка 40 контрактов краевого и муниципального заказа на общую сумму около 8,5 миллионов рублей, которые мы направим на развитие производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение количества рабочих мест для трудоустройства осужденных».

"