Posted 30 июня 2020,, 01:15

Published 30 июня 2020,, 01:15

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае не задался год строительства

30 июня 2020, 01:15
Профессиональный и управленческий опыт многих чиновников в крае оставляет желать лучшего, пишет новостной портал Хабаровского края «Амурпресс».

Это видно на примере состояния дел в строительной отрасли региона.

Стоит напомнить, что фургальцы объявили 2020-й «Годом строительства в Хабаровском крае». Не прошло и полгода, как тем, кто отвечает за строительство, прорывы и тот самый год, зампред правительства РФ Юрия Трутнева предложил самим взять в руки лопаты и хоть что-то начать делать. Хотя бы копать. Народные деньги нужно отрабатывать. Это не немалой чиновничьей зарплате. Судя по размерам зарплат, махать лопатой придется без устали от зари до зари.

Отчего же так представитель Путина на Дальнем Востоке так жестко раскритиковал чиновников «мятежного региона»?

«Все надо делать в срок и профессионально», — заметил Юрий Трутнев на недавнем заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Опять под срывом оказалась реализации комплексного плана развития Комсомольского плана, заодно и создание инфраструктуры для освоения «дальневосточного гектара». Москва выделяет на эти стратегические цели средства из госбюджета, а Хабаровский край уже второй год не может их вовремя освоить. Все время нарушаются графики.

Стоит отметить, что после ликвидации заместителя председателя правительства Хабаровского края, курировавшего ситуацию в Комсомольске-на-Амуре, все переведено в формат «ручного режима». Вручную «хороводит» сам губернатор Фургал.

Итогом «фургальского хоровода» стало то, что стройка онкоцентра в городе Юности заморожена на неопределенный срок. Первый камень там был заложен два года назад. Когда придет очередь последнего, и Господу Богу неведомо. Может через год, может и через десять.

К концу прошлого года выявилось катастрофическое отставание со строительством межрайонного онкологического диспансера. Неумение минстроя края должным образом контролировать ход работ глава региона списал на нерасторопность генподрядчика и поручил его заменить, что еще больше оттягивает сроки ввода объекта. Однако дело, судя по всему, не только в «неуправляемых» подрядчиках.

Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО, осенью жестко прошелся по ситуации с онкоцентром в Комсомольске-на-Амуре.

Сергей Фургал тут же засуетился, стал себя стучать в грудь, что все будет сделано в лучшем виде и даже обещал переехать жить в город Юности, чтобы самолично вдыхать жизнь в полумертвое строительство.

В Комсомольск-на-Амуре краевой «всенародный любимец» не переехал, жизнь вдохнуть в строительство оказалось некому, скорее даже наоборот, стало все еще хуже.

Работы на этом объекте не ведутся, расторгнуто соглашение с подрядчиком. Подрядчик не согласен и подал в суд на правительство Хабаровского края.

Губернатор недавно приехал на стройку, а там ни одного рабочего.

Подрядчик на тот момент отставал от графика работ почти на год. В проблемах компания винила некачественную проектную документацию, которую никто не хочет исправлять. Представитель подрядной организации прямо об этом заявил главе региона и сказал, что на каком уровне был проект, на таком он и остался.

В 2019 году неотработанный аванс, выплаченный компании, составил 357 млн рублей. Общее отставание в денежном выражении составило 690 млн рублей.

В результате многомесячных скандалов губернатор решает разорвать контракт с подрядчиком, а неосвоенные бюджетные деньги край забирает обратно. Очень долгая история, где подрядчик не согласен с правительством региона и собирается судиться с ним.

Сколько уйдет времени на суды со старым подрядчиком, на организацию конкурса, чтобы подыскать нового подрядчика?

А кто компенсирует это время сегодняшним онкобольным, у которых каждая минута жизни на счету?

Проблемы не только с онкоцентром. Региональный центр спорта, который планируют сдать 31 декабря, подвергся критике главы региона, Он отметил, что проектировщик, очевидно, был пьян, предлагая такой вариант.

И тут Фургал начал беспокоиться, интересоваться, а найдутся ли спортсмены, для которых строится такое огромное здание.

А ведь верно волнуется губернатор, с таким положением дел все здоровые мужики с головой да с руками уедут в края за лучшей жизнью, так и не дождавшись, когда барин даст леса на новую избушку.

С отставанием от графика, помимо онкодиспансера, в Комсомольске-на-Амуре (45% при плановом показателе на 2019 год в 98,5%) идет и строительство детского больничного комплекса. «Среди причин отставания специалисты называют низкое качество проектно-сметной документации и внесение значительных изменений уже на этапе строительства», — отмечается в сообщении краевого правительства.

Фургал недавно заявил на одном местном телеканале, что Хабаровском крае все объекты строительства сделаны через одно место.

Вот уже почти два года он у власти, ну пройдет еще столько же, вряд ли пути поменяются у строительства, впрочем, как у всех остальных дел голубо-желтой власти.

Одно дело говорить, а второе дело организовывать и контролировать работу.

Власти Хабаровского края могут находить множество объяснений тому, почему важная государственная программа вовремя не выполняется на территории региона. Однако все-таки главная причина заключается в другом. Профессиональный и управленческий опыт многих губернаторских назначенцев оставляет желать, мягко говоря, лучшего.

Известный хабаровский экономист Вадим Заусаев охарактеризовал действующую исполнительную власть в регионе так: «равнодушие, безынициативность зашкаливают». Поэтому и страдают комсомольчане. Да и не только жители города Юности.

Вот она фургальская дилемма: денег нет — всё рушится, появляются бюджетные миллиарды — ничего не меняется.

"