Posted 30 июня 2020,, 00:38

Published 30 июня 2020,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае селянка пыталась продать автомат Калашникова

30 июня 2020, 00:38
Женщине грозит шесть лет тюрьмы, сообщает пресс-служба УТ МВД по ДФО, по материалам Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

Муж жительница села Уська-Орочская Ванинского района еще в 90-х годах неизвестно откуда принес домой модернизированный автомат Калашникова. Мужчина умер, жене досталось огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему. Селянка не имела специального разрешения, но в нарушение законодательства Российской Федерации решила оставить оружие и боеприпасы себе.

«Помимо автомата у женщины хранилось три единицы и несколько частей огнестрельного оружия, свыше 300 патронов для нарезного оружия, а также охотничий порох общим весом порядка 900 граммов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно заключению экспертов установлено, что оружие, боеприпасы и порох пригодны для ведения стрельбы и производства взрывов.

Женщина для реализации передала огнестрельное оружие, части к нему и боеприпасы знакомым односельчанам — 25-летнему и 63-летнему мужчинам. Продать оружия не случилось, не смогли найти покупателей.

Зато их нашли сотрудники Ванинского ЛО МВД России на транспорте совместно с коллегами из отдела в р. п. Ванино УФСБ России по Хабаровскому краю.

По факту незаконного хранения и приготовления к сбыту огнестрельного оружия, а также хранения пороха направлено уголовное дело в суд. Максимальное наказание по наиболее тяжкому преступлению — связанному с незаконным хранением огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

"