Posted 30 июня 2020,, 12:15

Published 30 июня 2020,, 12:15

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае установили ритуальный столб тура в селе Булава

30 июня 2020, 12:15
Установка каждого такого столба — важное событие, объединяющее разные поколения ульчей, сообщает пресс-служба «Эксон Нефтегаз Лимитед»

Тура — ритуальный столб — по преданию связывает два мира и соединяет род со своими духами-помощниками. Традиционно столбы устанавливаются в священных для ульчей территориях. С запуска проекта в 2015 году в ульчском районе было установлено 7 таких столбов, изготовленных членами Союза художников России Иваном Павловичем Росугбу и Юрием Никитовичем Куйсали, а также членом Союза дизайнеров России Николаем Николаевичем Дявгода. Столбы расположены на мысе Аури, в национальных селах Булава, Монгол, Ухта, Кальма, Кольчем, Дуди.

На новом столбе в селе Булава, выполненном Иваном Росугбу, четыре ворона –сакральные символы и духи-защитники, чье назначение — быть хранителями поселка. Именно с установки столба в культовом месте рода Росугбу, выполненном Иваном Павловичем, и начался проект.

«Идея четырех воронов, которые ориентированы на четыре стороны света, имеет глубокое значение, — говорит Иван Росугбу, — Ворон Востока, Ворон Юга, Ворон Запада и Ворон Севера — у каждого своя роль и предназначение, все очень важны, они держат мировой баланс. Ворон Востока ответственен за то, чтобы первый луч солнца беспрепятственно попадал на землю. Ульчи всегда начинают с востока, ведь именно здесь восходит солнце. По-ульчски „восток“ — дюлахи — начало. Юг — лето, расцвет, тепло, радость жизни и цветение. Запад — место, куда уходят по тропе предков в другие миры. Ворон Запада следит за тем, чтобы те, кто уходит, не возвращались назад. Иначе наступит хаос. Ворон Севера — темная сторона. Он защищает наш мир от темных сил».

Установка каждого такого столба — важное событие, объединяющее разные поколения жителей поселений. С ней связывают надежды на возрождение поселка. Так, в 2019 году был установлен еще один столб в живописном селе Дуди в честь 150-летия со дня основания населенного пункта на месте древнего стойбища. Много лет назад Дуди был процветающим селом: рыбоконсервная продукция его комбината была известна далеко за пределами СССР. Установка столба, верят жители, должна помочь с возвращением селу былой славы.

"