Posted 29 июня 2021,, 23:23

Published 29 июня 2021,, 23:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровчанина отключили от газа

29 июня 2021, 23:23
Он грубо нарушал технику безопасности при пользовании газовой плитой , сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Специалисты «Газпром газораспределение Дальний Восток» приостановили газоснабжение жильцумногоквартирного жилого дома по ул. Бойко-Павлова, 1 в г. Хабаровска за неоднократное нарушение правил безопасности при пользовании газовой плитой.

Осенью прошлого года после аварийного вызоваиз-за утечки газа в результате оставленной без присмотра плиты с открытой горелкой в данной квартиреуже было приостановлено газоснабжение с установкой заглушки. На днях аварийная бригадагазовой службы, прибывшая по вызову на тот же адрес, выяснила, что вопреки требованиям законодательствавладелецсамовольно подключил свою плиту к газовой трубе, а запах газа в подъезде, беспокоивший соседей, был связан с открытой без горения конфоркой газовой плиты в его квартире.

Газовики приостановили газоснабжение, заварив внутриквартирный газопровод.

«Владелец плиты фактически трижды пренебрег техникой безопасности, поэтому мы использовали допустимый законом способ, максимально обеспечивающий безопасность и спокойствие окружающих. Тем не менее, наши специалисты будут периодически проверять целостность и герметичность установленной у нарушителя заглушки», — сообщил первый заместитель генерального директора — главныйинженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.

Чтобы начать пользоваться природным газом, нарушителю необходимо будет оплатить работы по отключению и подключению к системе газоснабжения. Кроме того, ему грозит административный штраф от 10 до 15 тыс. рублей, поскольку газовики обратились в полициюдля привлечения недобросовестного потребителя к административной ответственности за самовольное подключение и использование газа в соответствии со статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях.

"