Posted 29 июня 2021,, 22:03

Published 29 июня 2021,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске издан сборник о дальневосточных героях Великой Отечественной войны

29 июня 2021, 22:03
Издание называется «Маршрут Великой Победы: калейдоскоп исторических фактов», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В нем собраны различные сведения о судьбах дальневосточных героев Великой Отечественной войны, также информация о трансформации рабочих профессий и специальностей в регионе в военные годы.

Сборник появился по итогам краевого конкурса научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий «Маршрут Великой Победы» — участники провели 15 интерактивных мероприятий на территории поселков Чегдомына и Солнечного, а также Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

— Издание рассчитано на широкий круг читателей, которые смогут совершить увлекательное путешествие во времени. Обширный краеведческий материал, оригинальный замысел и особенность изложения помогут сформировать чувство гордости за регион и страну, а также приумножить знания о профессиях, — рассказала Диана Кузнецова, начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы Хабаровского краевого института развития образования.

Материалы разбиты по тематическим рубрикам: экскурсионные маршруты «Они сражались за победу» и мастер-классы «Победа ковалась в тылу». Также сборник иллюстрирован фотографиями с внедренческого этапа проекта. На экскурсиях и мастер-классах побывали 228 человек — школьники, воспитанники детских домов, студенты. Еще более 500 человек — ветераны, педагоги, сотрудники музеев, архивов, библиотек, заводов — были задействованы в реализации конкурса.

Напомним, в конкурсной номинации «Они сражались за Победу» о судьбах Дальневосточных героев Великой Отечественной войны первое место получила Виолетта Грицута из Хабаровского технологического колледжа с проектом «28 осколков фронтовика, профессора и писателя Анатолия Алексеевича Константинова». Второе — у Андрея Коновалова из Хабаровского автомеханического колледжа с проектом «Миномётчик Калитенко Василий Федосеевич — нам есть кем гордиться!». Третье — у студентов комсомольского судомеханического техникума. Елизавета Соколова, Михаил Денисов, Диана Оконечникова, Олеся Лазаренко, Валерий Фролов стали авторами проекта «Сысоев Петр Михайлович — солдат и труженик Отечества».

В номинации «Победа ковалась в тылу» о трансформации рабочих профессий и специальностей в годы войны победителем стала Ольга Сапрыкина из Хабаровского педагогического колледжа с проектом «Учитель — мирная профессия в немирное время». Второе место занял Дмитрий Чудасов из комсомольского строительного колледжа с проектом «Огненная дуга амурских корабелов». Третье место присудили Илье Аникину, Дмитрию Латышеву и Маргарите Шерстяновой из Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. Они авторы проекта «Повар на войне важнее генерала». Лучшие проекты были представлены на VIII Краевой научно-практической конференции «Молодая наука: достижения, проекты, инновации» с международным участием.

Подробная информация о краевом конкурсе «Маршрут Великой Победы» размещена в инстаграм-аккаунте @pokolenieprofi27.

"