Posted 29 июня 2021,, 22:27

Published 29 июня 2021,, 22:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае бурые медведи кормятся на кладбищах

29 июня 2021, 22:27
Следы зверя обнаружили на кладбище Амурска, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Молодой медведь разворотил семь могил на новом кладбище в Николаевском районе. Кроме того, косолапый разломал здесь и временные таблички, которые устанавливаются при захоронении.

По словам специалиста, медведю от силы год-полтора. Эксперт с Охотнадзора отправил заявку на отстрел хищника в министерство природных ресурсов правительства Хабаровского края.

Должна была пойти рыба. Но её нет, поэтому зверь сейчас голодный и начинает идти в населенные пункты. Хищник идёт на любые запахи. Это помойки и кладбища.

Напомним, что топтыгины — частые гости на кладбище и города Юности. В прошлых годах животные нередко наведывались в места упокоения комсомольчан полакомиться конфетами и печеньем, оставленными горожанами на могилах близких.

Два года назад зверь разрыл свежую могилу на комсомольском кладбище и утащил покойника.

Порой на кладбищах не добросовестно хоронят людей — нарушают глубину захоронения. Животные это чувствуют. Подобное происходит каждый год на кладбище Комсомольска-на-Амуре.

Помимо кладбища бурый медведь отмечен на территории воинской части, расположенной около поселка Майский Советско-Гаванского района. Медведь без остановок прошел по охранному периметру топливных складов и скрылся в лесном массиве;

Активны не только бурые, но и гималайские медведи. Так топтыгины посетили частное подворье в селе Казакевичево Хабаровского района и прошел вдоль забора пионерского лагеря «Олимп», расположенного в селе Бычиха и ушел на территорию Большехецирского заповедника.

"