Posted 30 июня 2021,, 00:57

Published 30 июня 2021,, 00:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае эвенки поблагодарили великую богиню

30 июня 2021, 00:57
Национальный фестиваль «Бакалдын» прошел в Верхнебуреинском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Вот уже распустились почки у дерева, которое эвенки называют мучун, т. е. лиственница, всю ночь напролет кукует кукушка, у олених появились оленята. Вот уже и лето, а оно на севере Хабаровского края недолгое.

Эвенки в это время говорят:

— Давайте петь! Давайте радоваться! Пора встречаться с родными и друзьями, пора сойтись в хороводе Дэвэйдэ. Иначе великая богиня Эникен Буга не благословит своих детей — эвенков. Не будет приплода у оленей, не будет удачи на охоте и рыбалке, не будет здоровья, а все девушки и женщины не будут радовать мужчин, а без этого разве жизнь?

В пятнадцатый раз в поселке Средний Ургал Верхнебуреинского района прошел национальный эвенкийский праздник «Бакалдын» — «встреча» с эвенкийского языка.

Уникальность этого праздника заключается в том, что он объединяет не только эвенков, но людей всех национальностей: он — общий.

И гости, и участники вместе очищали душу и тело дымом багульника, загадывали сокровенное желание, завязывая символическую ленточку на берёзе; водили хоровод под звуки бубна, состязались, мастерили, получали сувениры, угощались ароматной ухой.

На фестивале прошел мастер-класс по изготовлению национальных украшений, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, дефиле современной эвенкийской моды. Проведены и спортивные национальные состязания, где участникам вручены памятные подарки.

Среди гостей — творческие коллективы Национально-культурного центра села Кондон Солнечного района.

Народный коллектив любительского художественного творчества хореографический ансамбль «Кэку», руководит которым Наталья Дигор, порадовали национальными танцами, а женская группа «Гэрин» покорила всех национальными нанайскими костюмами.

— На таком уровне национальный фестиваль проходит впервые, — рассказала Юлия Турченко, и о.руководителя отдела культуры администрации Верхне-Буреинского района. — В этом году министерство природных ресурсов краевого правительства выделило субсидию — около 400 тысч рублей в рамках мероприятий социального и экономического развития КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ плюс 180 тысяч — деньги районного бюджета. Мы очень признательны за такую поддержку самобытного национального праздника.

Стоит отметить, что за счет средств субсидии были приобретены материалы для пошива национальных эвенкийских костюмов и национальный музыкальный инструмент — бубен.

Бакалдын - кочевой праздник. Эстафета проведения районного фестиваля каждый год передается от одного поселка к другому, где проживают коренные малочисленные народы Севера: Софийск, Шахтинский, Герби, Сулук .Бакалдын -2022 пройдет в рабочем поселке Чегдомын.

Наверняка богиня Эникен Буга приняла и благдарность, и преподношения, а как же иначе?

"