Posted 29 июня 2021,, 22:10

Published 29 июня 2021,, 22:10

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае открыли памятник участнику чеченской компании

29 июня 2021, 22:10
Залпами из оружия, возложением цветов и минутой молчания почтили вяземцы память солдата Максима Науменко, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Вяземского района.

Торжественное открытие памятника нашему земляку Максиму Науменко — участнику боевых действий в первой Чеченской кампании состоялось сегодня на кладбище города Вяземский.

Новый памятник Максиму Науменко, геройски погибшему в 1995 году в чеченском плену, установлен по инициативе, силами и средствами его сослуживцев. Посильную помощь в благоустройстве места захоронения оказала администрация города.

У памятника собрались руководители районной и городской администраций, воспитанники военно-патриотического клуба «Отечество», члены совета ветеранов, общественной организации «Боевое братство», сотрудники ОМВД, учащиеся школы № 20 и студенты лесхоза-техникума, где учился Максим. На торжественную церемонию из п.Корфовский приехал непосредственный командир солдата Олег Бабенко. Он поделился воспоминаниями о Максиме, его храбрости, оптимизме, отличной физической подготовке. Подробно рассказал о том самом бою, в котором Максим попал в плен, а потом был зверски убит боевиками.

— Время идёт, обелиски ветшают. Мы своих не бросаем, — поделился Олег. — С сослуживцами Максима Максимом Рыжиковым, Владимиром Ступиным приняли решение установить новый памятник товарищу. Памятник ручной гравировки, выполненной хабаровчанином Александром Чариным». Олег Бабенко передал в дар Вяземскому краеведческому музею им. Н.В. Усенко уникальные фото из своего семейного архива, на которых солдат Максим жив, здоров и верит в будущее.

— Хоронили Максима в Вяземском 7 октября 1996 года с воинскими почестями. Он посмертно награждён орденом Мужества, — обратился к участникам церемонии глава района Александр Усенко. — Память о нашем-герое земляке свято чтут в школе № 20 и техникуме, где установлены мемориальные доски с именем героя, на аллее Памяти ОМВД открыт стенд памяти Максима, крупицами собирает документы о Максиме Юрьевиче Науменко вяземский краеведческий музей. А сегодняшнее событие имеет особую важность для всех нас. Сослуживцы Максима не только дали новую жизнь памятнику, но и увековечили «белые» для нас страницы жизни этого человека.

Залпами из оружия, возложением цветов и минутой молчания почтили вяземцы память солдата Максима Науменко.

"