Posted 30 июня 2021,, 11:57

Published 30 июня 2021,, 11:57

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае пополняют запасы вакцины от коронавируса

30 июня 2021, 11:57
Сознательные хабаровчане, действительно, массово идут вакцинироваться: 153 223 жителя края уже сделали прививку. Михаил Дегтярев оперативно отреагировал на растущий спрос, обратился к федеральным властям, и за последние три дня в край поступили более 65 тысяч доз вакцины, сообщает Транссибинфо.

К понедельнику было получено 18 тысяч доз вакцины, еще полсотни тысяч доз прибыли в Хабаровск вчера.

Вопреки тиражируемому мнению, врио губернатора неоднократно заявлял о своей позиции в части вакцинации: принуждения быть не может, только осознанный подход к вакцинации и добровольное решение могут послужить причинами того, что человек идет и делает прививку.

Для тех, кто такое решение принял, в Хабаровском крае созданы максимально комфортные условия, чтобы прийти и вакцинироваться: кроме того, что работают стационарные пункты вакцинации, развернуты мобильные точки, где можно сделать прививку от коронавируса.

Кроме того, организовано максимально широкое информирование жителей края: где сделать прививку, какую реакцию она вызывает, чем отличаются виды вакцин — это, пожалуй, самые популярные вопросы.

Стоит сказать, что сознательные хабаровчане, действительно, идут вакцинироваться: во многом это связано со страхом заразиться. Сейчас идет новая волна коронавируса: массовые мероприятия вновь ограничили по числу участников, в Москве ввели систему кьюар-кодов для посещения заведений и учреждений. В первую очередь, опасаясь за свое здоровье, но и еще не желая стать жертвой новых ограничений, хабаровчане идут делать прививки.

Поэтому, ориентируясь на запрос людей, краевые власти ставят перед собой задачу — недопустить дефицита препарата. Так, с начала пандемии регион получил 176 226 доз вакцины, привились более 150 тысяч человек, то есть больше 10% всего населения Хабаровского края.

Благодаря особому контролю этой темы Михаилом Дегтяревым, а также его своевременным действиям и обращениям в адрес федеральных властей, за последние дни край получил еще несколько десятков тысяч доз вакцины.

Статистика говорит сама за себя: всего 0,27% привитых ранее жителей Хабаровского края повторной заболели коронавирусом. Из них 80% переносят Covid-19 в легкой форме, а у оставшихся 20% средняя форма тяжести при болезни связана, как правило, с сопутствующими заболеваниями.

Тем временем, в Хабаровском крае фиксируется прирост заболевших по 30% в неделю. Каждый день положительные результаты лабораторных тестов на Covid-19 получают по 200 человек. До этого подобные показатели фиксировали более четыре месяцев назад.

"