Posted 30 июня 2021,, 16:13

Published 30 июня 2021,, 16:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Врачи рассказали, как пережить третью волну COVID-19

30 июня 2021, 16:13
В России на протяжении нескольких дней подряд статистика показывает максимальное количество смертей от коронавируса с начала пандемии. Минздрав вместе с ведущими медицинскими специалистами дал рекомендации по защите от COVID-19 и его новых штаммов, которые появились в результате мутации.

Из Минздрава в медучреждения и аптечные сети страны были разосланы обновленные рекомендации, касающиеся борьбы с коронавирусом. Но у аптекарей порой присутствует свой интерес, и вместо рекомендаций обратиться к врачу они предлагают приобрести препараты, иногда не имеющие никакого отношения к лечению COVID-19, пишут «Новые известия».

Так, рекомендации Минздрава четко говорят о том, что для лечения коронавируса нужно использовать препараты, содержащих действующее вещество «Фавипиравир». Но, по информации “Новых Известий”, вместо противовирусных препаратов для лечения COVID-19 иногда предлагают похожие на слух противовирусные препараты, используемые для лечения герпетической инфекции (“Ацикловир”). А в виде противотромбозного средства — “Гематоген”, который способствует росту гемоглобина.

Также журналисты рассказывают о предлагаемых в аптеках для лечения коронавируса «специальном противоковидном чае» или сорбентах на основе растительных компонентов и злаков, якобы способствующих «выведению вируса из организма».

Хотя медицинские специалисты неоднократно говорили о том, что после появления нынешнего тяжелого штамма «Дельта» упущенное время при лечении может закончиться для кого-то потерей жизни.

По мнению кандидата медицинских наук Елены Маткевич, в такой ситуации потеря драгоценного времени нетерпима. Важно с максимально возможной скоростью купировать возрастающую вирусную нагрузку.

«Универсальное действие фавипиравира в отношении РНК-вирусов дает возможность при появлении симптомов, которые характерны для коронавируса, начать под присмотром врача терапию заблаговременно. Например, “Арепливиром”. И не дожидаясь результатов ПЦР», - советует она.

Судя по официальным клиническим рекомендациям Минздрава, для лечения COVID-19 нужно применять такие препараты, как “Фавипиравир”, “Ремдесивир”, “Умифеновир”. А еще те, чье действие служит подавлению избыточной активности иммунной системы, снятию воспаления и препятствует образованию тромбов. Есть в рекомендации и ряд жаропонижающих препаратов.

По мнению заведующей инфекционным отделением №1 клинической больницы №1 Смоленска Елены Симакиной, у фавипиравира (“Арепливир”) не имеется аналогов, сравнимых с ним по эффективности. Поскольку это средство прямого действия, которое обладает высокой эффективностью и надежным профилем безопасности.

«Препарат обладает двойным действием: во-первых, блокирует специальный белок — РНК-зависимую-РНК-полимеразу, что не дает размножаться вирусу, во-вторых, запускает процессы самоуничтожения вирусных частиц", - отмечает она.

Врачи считают важным напомнить, что не надо заниматься самолечением коронавируса и следовать тому, что говорят друзья и знакомые, у которых нет медицинского образования.

"