Posted 30 июля 2020,, 00:59

Published 30 июля 2020,, 00:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярев: В Хабаровском крае чиновники ведут себя как варяги

30 июля 2020, 00:59
Врио Хабаровского края рассказал об экологической ситуации на побережье Татарского пролива, сообщает ГТРК « Дальневосточная»

«Есть разные технологии. Я посмотрел и современное предприятие СУЭК и предприятие „Порт Ванино“. Там использую „дедовский метод“ перевалки угля. Это просто дикость в 21-м веке. Там, конечно, мне показывали суперинновационные пылезадерживающие сетки. Но это глупость, это очковтирательство. Это наглость так относиться к краю, где ты работаешь. Я говорю о бизнесе. Поэтому считаю, что это неприемлемо то, как организована перевалка угля в Ванино», — рссказал Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что на терминале СУЭК работают порядка 700 жителей Ванино и Советской Гавани. Средняя зарплата там составляет порядка 82 тыс. рублей. С реализацией проекта по строительству третьей очереди добавится еще не менее 250 новых рабочих мест. При вводе в эксплуатацию порта такого уровня на одно рабочее место в порту на территории создается не менее 8 новых рабочих мест — от контролирующих органов до торговли.

Что касается порта Ванино, то экологическая обстановка в поселке давно перешла в разряд «кровоточащих» при полном попустительстве местных и краевых властей. Над портом периодически стоит огромное облако пыли, все это ветром несет на жилые кварталы.

Напомним, что по поводу пыления порта Ванино год назад очень громко выступил бывший губернатор края Сергей Фургал. Он грозился даже остановить работу порта. Однако, вскоре остыл и забыл о своей затее. Порт же вернул уголь на причалы, прилегающие к жилым массивам, в нарушение достигнутых ранее договоренностей с жителями и краевыми властями.

Еще одна проблема — пляж мысе Меньшикова, единственное место отдых жителей и Советской Гавани, и Ванино.

«Был в Заветах Ильича. Там замечательное место, место отдыха, где туристический кластер бы сделать. Но чиновники уже понавыдавали разрешений под угольный терминал. Буду разбираться. Может быть, и не получится отменить. Есть процедура, и если она соблюдена, то будут сложности. Но, зачем такие вещи согласовывать? Как будто некоторые последний день живут. Можно же в другом месте запроектироваться! А здесь сделать туристическое место, лагерь построить типа „Океана“ в Приморье. А у нас опять порт», — негодует Михаил Дегтярев.

Местные жители случайно узнали, что на мысе Веселый будет строиться новый терминал, рядом еще один — на мысе Чум. Людей возмутило то, что им об этом никто не сказал, никаких общественных слушаний проведено не было. В итоге протест начал расти буквально как на дрожжах.

Краевые власти о предстоящем строительстве знали. Начать такое дело «мимо» бывшего губернатора невозможно даже теоретически. Фургал имел 100 возможностей что-то объяснить людям, успокоить их. Но он палец о палец в этом направлении не ударил, позволив протесту расти.

К протесту присоединилось и соседнее Ванино, для которого пляж на Меньшикова тоже — единственное место отдыха.

«Как можно так относиться к родной земле! Как будто это не я приехал, а местные чиновники приехали в Хабаровский край, как варяги», — возмутился Михаил Дегтярев.

.

"