Posted 29 июля 2020,, 23:07

Published 29 июля 2020,, 23:07

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Центр зимних видов спорта в Хабаровске: Одна надежда на Дегтярева

29 июля 2020, 23:07
У проекта «ГЛК «Хехцир» в Хабаровске появился шанс, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске до сих пор так и не появился большой Центр зимних видов спорта. Единственные горнолыжные спуски в крае — это в Холдоми в Солнечном районе.

Раньше в крае к решению задач подходили более глобально. Было решено, что он будет не только горнолыжным комплексом. Он будет полноценным многофункциональным центром для многих видов спорта. Помимо зимнего использования предусматривалось еще и летнее: центры для станций спортивного ориентирования, для велобайков и т. д. То есть рассматривалось его круглогодичное использование.

Концепция была разработана, вынесена на обсуждение и поддержана федеральной властью. На этот проект предполагалось финансирование именно федеральных средств. Почему? Хабаровск географически расположен так, что здесь хорошо проводить климатическую адаптацию спортсменов высшей квалификации из западных российских регионов перед соревнованиями в азиатских странах. Такая проблема есть, а полноценной базы нет. То есть комплекса сооружений в одном месте для зимних видов спорта сегодня на Дальнем Востоке нигде нет.

Хабаровский край — идеальное место для адаптации спортсменов. Поэтому и родилась идея построить рядом с Хабаровском полноценный многофункциональный спортивный комплекс. Тем более что имелась база «Спартак», от которой и хотели оттолкнуться.

Центру инновационных технологий было поручено стать якорным инвестором. Стоимость реализации всего инвестпроекта — порядка 12 миллиардов рублей.

Однако поменялась власть в Хабаровском крае, и проект остановили. Публично высказывались самые разные предположения. В том числе меркантильные интересы каких-то анонимных персоналий. С приходм к власти Фургала постоянно возникали новые препятствия.

Сергей Кравчук, мэр Хабаровска, за помощью обратился к Михаилу Дегтярёву, врио губернатора Хабаровского края.

Сейчас начать работы не дают ошибочное наложение земель лесного фонда на границы участка под горнолыжную базу, отклонение границ по лыжным спускам, отсутствие дороги от федеральной трассы до комплекса.

И если с предыдущим составом правительства края у инвесторов сработаться не получилось, то с приходом Михаила Дегтярёва появилась надежда на поддержку. Сейчас инвесторам требуется решить технические вопросы: получить решения по автодороге к горнолыжному комплексу и по границам земельного участка. После — инвесторы готовы приступить к работе.

«Думаем, что Михаил Дегтярёв будет заинтересован в реализации современного спортивного объекта вблизи краевого центра и окажет нам поддержку в этом деле. Мы со своей стороны уже готовы приступить к работе. Как только решим формальные вопросы, приступим к разработке плана землепользования, разработке технических заданий на проектирование системы искусственного оснежения, на проведение инженерно — изыскательных работ», — прокомментировал Сергей Гришин, директор АО «ЦИТ».

Мэр города Хабаровска направил письмо в адрес врио губернатора, в котором изложены основные проблемы, возникшие на пути инвесторов, а также значение комплекса для Хабаровского края. Сергей Кравчук попросил присоединиться Михаила Дегтярёва к реализации проекта «ГЛК «Хехцир» и предложил включить участок под горнолыжную базу в границы ТОСЭР «Хабаровск».

"