Posted 30 июля 2021,, 01:02

Published 30 июля 2021,, 01:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Федеральные проекты должны работать на благо жителей Хабаровского края

30 июля 2021, 01:02
Эффект от присутствия на территории федеральных компаний должны ощущать, в первую очередь, местные жители, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Для этого необходимо не просто принимать на работу «местных», но максимально вовлекать их в экономическую «орбиту». Об этом заявил председатель сельхозкооператива, кандидат на должность главы Комсомольского района Максим Аликин.

«Изначально, когда я планировал баллотироваться на должность главы Комсомольского района, я предполагал делать упор на сельское хозяйство и обеспечение Комсомольска-на-Амуре продовольствием за счет хозяйственников района: одним — доступное продовольствие, другим — гарантированный рынок сбыта. Но теперь, когда я стал встречаться со своими избирателями, я понял, что проблем в районе гораздо больше. И одна из них, когда большие инфраструктурные проекты, как говорится, «проходят мимо», — рассказал Максим Аликин.

Крупные компании, реализуя проект на территории, и так оставляют лишь толику в виде налогов, а привозя «вахтовиков», и вовсе не оставляют шансов заработать местным жителям.

«Хурба — там работает „Газпром“. Местных задействовано три человека, водители. Остальные из Комсомольска-на-Амуре или из западных регионов России. Такая же ситуация с „газовиками“ в Селихино — там местных берут только в дворники», - рассказали в администрации Комсомольского района.

Преломить подобную ситуацию в свою пользу давно пытаются не только в Комсомольском районе. Один из вариантов решения — обязательное квотирование рабочей силы из числа местных жителей, а также фиксированная закупка товаров и услуг у предпринимателей на местах.

«В этом плане мне очень понравилось мнение Ассоциации участников развития Хабаровского края. Их позиция принципиальна: компании, эксплуатирующие природные ресурсы: будь то рыбаки, лесники или горняки, должны выстраивать свою работу таким образом, чтобы жители наших сел, в первую очередь, получали выгоду от присутствия крупных компаний в районе. Буду с АУРом в этом плане тесно сотрудничать», - подчеркнул Максим Аликин.

Специалисты отмечают: сегодня система построена таким образом, что львиная доля доходов в виде налогов уходит в федеральный бюджет, а часть по месту регистрации предприятия, но не остается там, где эта компания эксплуатирует ресурс.

--

"