Posted 30 июля 2021,, 04:35

Published 30 июля 2021,, 04:35

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Краевой избирком и мэрия Хабаровска подписали соглашение о сотрудничестве

30 июля 2021, 04:35
На территории города пройдет 4 избирательные кампании, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Это выборы губернатора региона, в государственную думу РФ, довыборы депутата в Законодательную думу Хабаровского края и выборы в органы местного самоуправления. На голосования отведено 3 дня: с 17 по 19 сентября. Чтобы избирательная компания в условиях сложной эпидобстановки прошла по всем правилам, краевой избирком и городские власти подписали соглашение о сотрудничестве.

«Половина избирательных участков находится в образовательных объектах, поэтому во время выборов будет сделано всё, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Есть заинтересованность в том, чтобы при содействии органов местного самоуправления определить порядок голосования. Документ, который был подписан, позволяет плодотворно сотрудничать краевой избирательной комиссии и администрации Хабаровска», — рассказал Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края.

В Хабаровске проживает 48% избирателей региона. Большая часть из них во время выборов посетит избирательные участки в школах.

«Сейчас решается вопрос: как развести потоки учащихся школ и тех, кто придет в образовательные учреждения для голосования. Это очень сложно сделать, ведь будет идти учебный процесс, поэтому рассматривается вопрос, чтобы отменить занятия в пятницу и в субботу (17 и 18 сентября). По этому поводу городские власти будут советоваться с директорами школ и учителями. Решение предстоит сложное», — прокомментировал ситуацию мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Во время выборов на избирательных участках будут соблюдены меры безопасности. Помещения для голосования оснастят рециркуляторами воздуха, снабдят санитайзерами и средствами индивидуальной защиты. За порядком будут следить сотрудники полиции.

«Это соглашение не разовое. Оно имеет длительный характер. Документ будет действовать не только на выборах 17–19 сентября 2021 года, но и на последующих выборах, которые будут проходить на территории города Хабаровска», — добавил Сергей Кравчук.

"