Posted 30 июля 2021,, 10:01

Published 30 июля 2021,, 10:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

«Открытие Брокер» сделал проще получение статуса квалифицированного инвестора

30 июля 2021, 10:01
У клиентов «Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие») появилась возможность воспользоваться новой услугой. Они могут в режиме онлайн получить статус квалифицированного инвестора. Эта услуга доступна через личный кабинет на сайте или в приложении.

Как сообщает newsnn.ru, при наличии такого статуса можно, будучи в любой точке мира, работать с брокерскими инструментами. Речь идет о таких из них, как структурные продукты, ценные бумаги, ETF от крупных иностранных инвестиционных компаний, закрытые ПИФы. А кроме того, это акции, депозитарные расписки и еврооблигации, которые используются на иностранных биржах.

У претендента на статус квалифицированного инвестора должны быть активы на шесть миллионов рублей. Он должен иметь более чем двухлетний опыт работы в иностранной либо российской брокерской компании.

Также ему нужно будет представить данные о своем торговом обороте по сделкам на протяжении четырех месяцев. Этот показатель должен быть не менее шести миллионов рублей. Наличие у клиента базового экономического образования должен подтвердить диплом государственного образца. А наличие соответствующих сертификатов должно свидетельствовать о его высокой квалификации на финансовом рынке. Претенденту на данный статус отправить необходимые для подачи заявки документы можно посредством личного кабинета клиента «Открытие Брокер».

Как отмечает генеральный директор «Открытие Брокер» Юрий Маслов, сегодня можно наблюдать приход на инвестиционные рынки многих новых пользователей, еще не успевших получить необходимый опыт и обзавестись знаниями. Требования, которые предъявляются к соискателю статуса квалифицированного инвестора, дают возможность закрыть доступ игрокам без опыта к сложным рыночным механизмам. И наоборот, теперь опытный трейдер получает возможность сделать это намного проще.

«Новый функционал личного кабинета и мобильного приложения позволит нашим клиентам существенно упростить процесс присвоения статуса и значительно расширить диверсификацию инвестиционного портфеля», — говорит о новой услуге Маслов.

"