Posted 30 июля 2021,, 01:44

Published 30 июля 2021,, 01:44

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске обсуждают судьбу языков коренных народов

30 июля 2021, 01:44
Перспективы развития образования в этнокультурном направлении стали отправной точкой для диалога, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровске проходит межрегиональная педагогическая научно-практическая онлайн-конференция «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении». Конференция организована Хабаровским краевым институтом развития образования и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Ульчского района.

Учителя родного языка обсудят реалии и перспективы языковой среды коренных народов Хабаровского края, применение в образовательной программе любительских видеоматериалов на миноритарных языках, опыт реализации инновационных этнокультурных проектов.

— Это стало традицией, когда мы собираем учителей родных языков. Делаем это для того, чтобы было понятно и состояние родных языков коренных народов Хабаровского края, над чем нам еще работать. Обычно инициативы идут от учителей, они черпают свои идеи от детей. Эти инициативы, как правило, и реализовывают общественники, — рассказала Марина Одзял, руководитель коренных малочисленных народов Севера Ульчского района. — Мы стараемся эти проекты реализовывать для того, чтобы коренным народам было более понятно значимость своих родных языков, важность того, что люди говорят на нем. Родные языки нужно сохранять всеми возможными усилиями. Тут не нужно стесняться, все формы хороши. Сегодня нас нет эффективной и современной методик преподавания родных языков. Но они разрабатываются. Осталось только их апробировать.

Открыло семинар выступление фольклорного ансамбля «Кэси» (Счастье), средней школы села Бильго Комсомольского района. Руководит ансамблем Марина

В этом году ее признали лучшим учителем родного языка в Хабаровском крае, а в декабре прошлого года Марина Эльтун стала победителем конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков -2020» в номинации «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. На форуме педагогического мастерства учителей родного языка ее наградили медалью «За вклад в сохранение и развитие родного, в том числе русского, языка».

Стоит отметить, что на конференции презентуют уникальное онлайн-приложение на ульчском языке для андроида. Разговорник создал Василий Харитонов, известный ученый-лингвист.

Напомним, что в Хабаровский край историческая Родина для нанайцев, ульчей, негидальцев, эвенков, эвенов, удэгейцев, нивхов и орочей. Подчеркнем, что состояние родных языков критично у всех народов, особенно это касается негидальцев и орочей. У негидальцев осталось два носителя языка. У орочей последний носитель умер в 2012-м году. Этот народ вошел в новое тысячелетие без письменности.

Институт языков в Хабаровском крае, который разрабатывал орочскую азбуку, в 90-х годах был закрыт.

Что касается учителей родного языка, то в Хабаровском крае нет ни одного учебного заведения, выпускающего таких специалистов. Правда, в Николаевском промышленном училище есть специальный модуль, переучивающий на учителя родного языка, ранее получивших педагогическое образование.

"