Posted 30 июля 2021,, 02:03

Published 30 июля 2021,, 02:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае ученые исследуют состояние эвенкийского языка

30 июля 2021, 02:03
Лингвистическая экспедиция РАН работает в Аяно-Майском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В крае около четырех тысяч эвенков проживают в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Охотском, имени Полины Осипенко районах.

Как правило, родным языком владеют граждане старше 70 лет и те, кто ведет традиционный образ хозяйствования — кочуют вместе со стадом оленей.

— Эвенков ожидают встречи в селах Аян, Нелькан, Джигда, Аим, — рассказали в комитете по туризму министерства культуры Хабаровского края.

Стоит напомнить, что важность сохранения и развития родных языков закреплена в конституции. Между тем, в Хабаровском крае нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы учителей родного языка.

Кстати, весной в Хабаровске презентовали книгу с эвенкийскими сказками, выпущенной по инициативе Ектерины Шмониной, председателя родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Нёут».

Жители села Тугур Хабаровского края взяли на себя работу по переводу всех сказок на эвенкийский язык — не только в печатном, но и в аудиоформате. «Голосом» эвенкийской версии аудиокниги стала Екатерина Шмонина.

"