Posted 29 июля 2021,, 22:44

Published 29 июля 2021,, 22:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае «отдыхают» лотосовые озёра

29 июля 2021, 22:44
Реликтовые цветы не распустились в озерах природного парка Шереметьевский, сообщает Транссибинфо со ссылкой на газету «Вяземские вести».

Цветение не зафиксировано в местах естественного цветения лотосов около сёл Шереметьево и Видное.

Как считают ботаники, эндемики отказ от цветения — реакция на холодные лета и дождливые сезоны прошлых годов. Нет цветков и на искусственных водоёмах в селе Капитоновке и посёлке Дормидонтовке.

Стоит отметить, что этот уникальный цветок растет на нескольких озерах юга Хабаровского края и цветет всего несколько дней. Чтобы увидеть цветение лотоса, туристы забираются в глухомань и идут по колено в воде. Говорят, что тот, кто видел цветение лотоса, будет счастлив и удачлив целый год.

Лотос — предмет культа нескольких религий, именно его выбрал когда-то для просветления Будда. И, кстати, лотос- одно из древнейших растений планеты: он цвел еще 100 миллионов лет назад.

Семена лотоса необыкновенно живучи: были случаи, когда прорастали семена, хранившиеся в музее несколько сотен лет. Но сам цветок очень нежный и недолговечный: если его сорвать, он завянет через пару часов, даже если держать в воде. Любоваться лотосом можно только на озере, по колено в воде…

"