Posted 29 июля 2021,, 22:54

Published 29 июля 2021,, 22:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском районе установливают информационные знаки «Купание запрещено»

29 июля 2021, 22:54
Купаться следует только на санкционированных для отдыха местах и благоустроенных пляжах, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Сезон отпусков и школьных каникул в разгаре. Хабаровский район традиционно любимое место отдыха в летний период и проводить его лучше в оборудованных для этого местах. Всем отдыхающим важно знать, что купаться следует только на санкционированных для отдыха местах и благоустроенных пляжах. Обязательно необходимо помнить о правилах безопасного поведения на воде, нарушение которых может привести к трагедии.

Например, 26 июля по информации оперативного дежурного ОМВД Хабаровского муниципального района установлена личность человека, утонувшего в реке Амур у села Краснореченское. Им оказался мужчина 1992 года рождения, зарегистрированный в Нанайском районе. 27 июля в селе Гаровка-2 на водоёме обнаружено тело мужчины 1972 года рождения, утонувшего накануне.

Администрацией Хабаровского района совместно с главами поселений и сотрудниками МЧС проводится разъяснительная работа с взрослыми и детьми о запрете купания в неустановленных местах и безопасном поведении на воде. Профилактические беседы сопровождаются вручением соответствующих памяток и листовок.

Важно помнить, что реки Амур и Уссури и их протоки имеют сильное течение, поэтому, если вы отплыли от берега, плывите по течению, стараясь приблизиться к берегу. Не подплывайте, к проходящим судам, катерам, лодкам, не забирайтесь на буйки и предупредительные знаки. Так же опасно заплывать далеко от берега на надувных матрасах и автомобильных камерах, особенно в том случае, если вы не умеете плавать.

Причиной несчастных случаев на воде с летальным исходом зачастую становится алкоголь, поэтому плавать в нетрезвом состоянии категорически запрещается.

Напомним, при оказании первой помощи счет идет даже не на минуты, а на секунды и от этого зависит чья-то жизнь. Поэтому, вытащив человека из воды, необходимо оказать человеку первую помощь и вызвать спасателей.

Телефон Службы спасения — 112

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровского муниципального района 38-19-66

"