Posted 30 августа 2021,, 11:36

Published 30 августа 2021,, 11:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Эксперты требуют ввести концепцию РОП в России до 2022 года

30 августа 2021, 11:36
В Министерстве экономического развития России выступили с инициативой на два года перенести сроки запуска концепции расширенной ответственности производителей (РОП). На орган давит предпринимательское сообщество.

Организации-утилизаторы указывают на убытки, которые несет страна по причине пробуксовки в принятии новых правил. Экономическое развитие РФ тормозится. Об этом пишет kp.ru.

По мнению специалистов, количество мусора на отечественных свалках увеличивается из года в год. Сегодня в Российской Федерации примерно 90% отходов хранится на полигонах. Более половины из этого мусора не удается переработать. Защитники природы сообщили, что до 2026 года свалки страны будут переполнены. Места для складирования новых отходов банально не останется. Предотвратить подобное развитие событий позволит реализация концепции РОП. Документ обяжет предпринимателей самих утилизировать мусор либо платить экологический сбор. Собранные средства вложат в открытие производств для вторичной переработки мусора. Концепция расширенной ответственности производителей станет драйвером для развития рынка переработки отходов, считают эксперты.

Соответствующая отрасль уже пять лет ожидает введения РОП. Компании успели нарастить свои мощности. Вопрос завис в воздухе уже давно, говорит гендиректор организации-утилизатора АО «СОЭМЗ» Денис Кондратьев.

Когда система начнет работать, надо будет выбрать единого начальника для учета всех процессов утилизации и прозрачности, считает заместитель главы комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдар Неверов.

Несомненно, что программу нужно ввести до следующего года. Экологический сбор должен в значительно больших объемах поступать в российский бюджет. Эти деньги станут большим подспорьем в финансировании нововведений в мусороперерабатывающей индустрии. А они в России уже намечены, резюмировал Неверов.

По словам исполнительного директора Лиги переработчиков макулатуры Алексея Сергеева, новейшая концепция расширенной ответственности производителей станет драйвером для перехода к экономике замкнутого цикла. Такая экономия способствует снижению количества свалок. Благодаря ей появятся новые рабочие места. Специалист заявил, что каждый год отсрочки введения РОП приводит к многомиллиардным тратам на ликвидацию свалок и рекультивации полигонов.

"