Posted 30 августа 2021,, 06:05

Published 30 августа 2021,, 06:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хехцир будет жить: оборудование в туристический комплекс на днях прибудет в Хабаровск

30 августа 2021, 06:05
Михаил Дегтярев обозначил, что спортивно-туристический комплекс «Хехцир» должен стать флагманским туристическим проектом. Шаг за шагом этот тезис воплощается в реальность. Так, новый подъемник уже доставлен в Россию и находится на разгрузке по порту Находки, — сообщает Транссибинфо.

«Два дня на разгрузку, 4-5- дней на таможенное оформление. И начнется доставка на наш горнолыжный комплекс „Хехцир“. Ориентировочные сроки доставки — 6 сентября. То есть с 6 сентября начинаем возить и принимать оборудование», — сообщил Сергей Гришин, директор АО «ЦИТ», которое курирует запуск горнолыжных трасс.

Сейчас на горе полным ходом идут подготовительные работы: расширили объем общей системы оснежения, демонтировали старую канатную бугельную систему. Силовой кабель для подъемника уже доставлен. Также в формировании горнолыжных трасс на «Хехцире» задействуют новый ратрак.

В целом, на «Хехцире» по поручению Дегтярева планируется создать масштабный спортивно-туристический кластер.

«Мы изучили лучший опыт, как в России, так и за рубежом. Нужно взять все самое лучшее. Гора Хехцир будет прекрасным местом, где можно отлично отдохнуть. Здесь все должно быть сделано для комфорта людей: хабаровчан и жителей города. Инфраструктура должна соответствовать: удобные дороги, хорошее оснащение самого туристического комплекса, горные и пешеходные трассы, экотропы. Это место станет, действительно, знаковым», — говорит Василий Козырев, руководитель проектной группы, которая занимается концепцией развития спортивно-туристического комплекса «Хехцир».

Выгодное преимущество горы — ее местоположение. Дорога из краевой столицы занимает менее часа. Аналогов такому спортивно-туристическому кластере в Хабаровске сейчас нет. Ближайшие спуски — «Холдоми» в Хабаровском крае (5-6 часов езды на автомобиле) или «Горный воздух» на Сахалине, добраться до которого можно только самолетом.

«Это наша туристическая площадка. Люди едут туда даже без какой-либо инфраструктуры, а если она появится, то, соответственно, людей туда будет приезжать значительно больше. Самое главное — формируется комфортная среда для горожан: это именно то, что нужно людям», — считает хабаровский предприниматель Антон Толмачев.

По задумке краевых властей и представителей инвесторов, «Хехцир» станет настоящей точкой притяжения с красивейшими пейзажами и интересными активностями, что позволит вывести туристический комплекс края на принципиально новый уровень, привлекая гостей из других регионов, а также из-за рубежа.

«В этом году АО „ЦИТ“ завершит обустройство технологического подъезда к комплексу, который будет использоваться для доставки оборудования и проезда посетителей. Для полноценного развития территории необходимо запроектировать и построить автомобильную дорогу не ниже 3-й категории. По планам, к концу этого года будут разработан мастер-план и утверждена концепция развития, что позволит сформировать площадки для потенциальных инвесторов», — рассказал о ближайших планах Сергей Щегельский, директор «Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края».

Что касается нового подъемника, то его доставка и установка, по словам специалистов, — самый важный и ответственный момент подготовки к запуску. Подъемник комфортабельный: состоит из 55 четырехместных кресел, оборудован системой подогрева и колпаками для защиты от ветра. К слову, перепад высот на Хехцире достигает 500 метров.

"