Posted 30 августа 2021,, 09:37

Published 30 августа 2021,, 09:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Приоритетные задачи на новый учебный год определяют педагоги в Хабаровском крае

30 августа 2021, 09:37
Традиционные августовские педагогические советы в преддверии нового учебного года проходят во всех муниципальных образованиях, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Учителя обсуждают актуальные вопросы, строят планы на предстоящий учебный год. Такая встреча прошла в администрации Хабаровского района.

— Мы подвели итоги прошедшего учебного года, обсудили пути дальнейшего совершенствования районной системы образования и представили педагогические идеи. Большая часть педагогов района — настоящие мастера своего дела, творческие личности, идущие в ногу со временем. Признателен всем работникам образования за преданность своему делу, инициативу и мастерство! Уверен, что новый учебный год будет успешным и плодотворным, — отметил глава района Александр Яц.

Лучшие практики в сфере образования обсудили в ходе конференции в Ванинском районе. В этом году здесь проходят мероприятия по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе школы № 4в поселке Ванино реализован проект «Детский технопарк».

Педагогическая конференция на тему «Воспитание как общенациональный приоритет: современные ответы на вызов времени» состоялась в Верхнебуреинском районе. В работе приняли участие более 100 учителей и воспитателей, педагогов допобразования и руководителей образовательных учреждений.

Приоритетные задачи на новый учебный год определили педагоги в Советско-Гаванском и Нанайском районах. В ходе конференции были затронуты темы преемственности воспитательной деятельности в дошкольных и общеобразовательных организациях, взаимодействия с семьей и организации внеурочной деятельности.

В новом учебном году в Хабаровском крае около 380 молодых педагогов впервые приступят к работе. Из них примерно 150 человек начнут преподавать в селах, в том числе расположенных в отдаленных территориях края. Так, накануне 8 молодых специалистов приехали работать в Советско-Гаванский район.

— Очень приятно, что педагогический корпус нашего района постоянно пополняется, и сегодня образовательные организации принимают молодых, энергичных, умных и профессионально грамотных специалистов, которые выбрали благородную и очень интересную профессию, — отметил глава района Юрий Бухряков.

Напомним, что по предварительным данным за 2020 год, Хабаровский край занял первое место в ДФО и восьмое среди субъектов РФ по показателю «Уровень образования». Высоко отмечены действующая в регионе система выявления и развития способностей детей и молодежи, а также эффективность механизмов управления в сфере образования. Более того, в 2020 году в крае были достигнуты все целевые показатели национального проекта «Образование».

"