Posted 30 сентября 2020,, 03:42

Published 30 сентября 2020,, 03:42

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Михаил Дегтярёв намерен привлечь к ответственности нерадивых подрядчиков

30 сентября 2020, 03:42
Недобросовестной работе подрядчиков при реализации крупных краевых проектов в области строительства пора положить конец — к такому выводу пришли участники аппаратного совещания в правительстве Хабаровского края.

Врио губернатора Михаил Дегтярёв поднял сразу две проблемные темы, касающиеся данного вопроса.

Одним из вопиющих примеров халатности подрядчика стала недавняя история с временной дамбой, возведенной в Хабаровске в районе затона. Подрядчик -АО «Хабаровский речной торговый порт» — самовольно разобрал сооружение, не уведомив об этом комиссию по ЧС. При этом уровень воды в Амуре на момент демонтажа дамбы держался на отметке в 579 см. В результате захода большой воды в затон, подтопленными оказались несколько десятков гаражей.

Как сообщил зампред правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, принимать решения о демонтаже защитных сооружений может исключительно комиссия по ЧС. Для этого уровень воды должен опуститься ниже 500 см.

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв поручил провести тщательное расследование данной ситуации и дать правовую оценку действиям подрядчика.

«То, что произошло — следствие анархии, которая царит и в кабинетах чиновников, и на улицах. Но мы это исправим. Что касается разобранной дамбы — служебная проверка уже назначена, ситуацией также заинтересовались правоохранительные органы», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Вторая история, иллюстрирующая глубину проблемы, касается строительства онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре и дамбы в Хабаровске. За обе стройки отвечает один подрядчик — компания «Тутта». Организация попросту не справилась с тем количеством обязательств, которое она на себя взяла. В итоге обе стройки остановлены из-за дефицита рабочей силы.

При этом подрядчик занял странную позицию по отношению к заказчику. Вместо того, чтобы пойти на контакт с региональным минстроем для поиска совместного решения проблемы, компания судится с правительством Хабаровского края с целью максимально оттянуть момент отзыва банковской гарантии.

После доклада Минстроя о текущей ситуации на этих объектах Михаил Дегтярёв поручил направить соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру. Он отметил, что по возможности к субсидиарной ответственности должны быть привлечены также бенефициары компаний-подрядчиков.

На прошедшем недавно заседании совета губернаторов при полпреде президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручение начать проверки деятельности подобных недобросовестных подрядчиков и возбудить уголовные дела.

"