Posted 30 сентября 2021,, 14:21

Published 30 сентября 2021,, 14:21

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Эксперт рассказал о нескончаемом купальном сезоне на Кубе

30 сентября 2021, 14:21
На Кубе активно ведут подготовку к высокому туристическому сезону, который начинается здесь с 15 ноября. По информации представителя консульства Хуана Карлоса Эскалоны, с этой даты власти страны планируют разрешить полную загрузку отелей.

«Владельцы отелей готовы к встрече туристов», - утверждает он. Так, Iberostar намерен открыть всех отели в Гаване.

По словам экспертов, туристы из РФ предпочитают отдых на Кубе, поскольку он обладает целым рядом преимуществ, и это делает Остров свободы одним из приоритетных направлений, пишет lenta.ru.

Самое главное, что это круглогодичный курорт, на котором в течение всего года стоит очень ровная, примерно одинаковая теплая погода, комфортная для купания.

По мнению директора по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTours.ru Игоря Блинова, это способствует неизменной популярности Кубы у россиян, которых не напугать расстоянием и длительным перелетом.

При этом Куба может предложить множество вариантов пляжного туризма. Количество только официальных курортных пляжей в стране - несколько десятков, а всего их на побережье больше сотни. По информации сервиса TripAdvisor, часть кубинских пляжей входит в один процент лучших в мире по версии премии Travellers' Choice 2021. Это такие пляжи, как Варадеро, Пилар и другие, им подобные.

А еще Куба может предложить не только пляжный отдых, но и немалое количество экскурсий по историческим достопримечательностям: старым городам, крепостям и церквям. Хотя из-за пандемии пришлось ограничивать доступ к ним.

Кубинские власти стараются заботиться о безопасности самих туристов. Например, там и дальше будут принимать сертификаты о вакцинации. Непривитым туристам придется пройти тест на коронавирус за трое суток до прилета на Кубу. А сразу в аэропорту - заполнить анкету о состоянии своего здоровья.

В то же время ПЦР-тестирование заменили на экспресс-тестирование в отелях. Результат нужно будет подождать всего 15 минут. По словам члена президиума Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, отказ от ПЦР-тестов в аэропорту и на всей территории страны можно назвать положительным моментом.

Он предполагает, что, когда с 15 ноября власти разрешат полную загрузку отелей, там сразу снизятся цены. Сейчас их вынуждены держать высокими из-за малой загрузки номерного фонда.

"