Posted 30 сентября 2021,, 09:25

Published 30 сентября 2021,, 09:25

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Итоги выборов-2021 в Ивановской области поставили под сомнение

30 сентября 2021, 09:25
Многие граждане России из Ивановской области на выборах-2021 отдали свои голоса за коммунистов. Разрыв между ЕР и КПРФ оказался несущественным: 36,5 процента против 27,9.

У представителей СМИ возникли сомнения в том, что победа единороссов была честной. Об этом сообщает информационное издание newizv.ru.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский стал флагманом избирательной кампании от партии власти. Корреспонденты утверждают, что политик использовал целый арсенал серых и черных политтехнологий.

Воскресенский руководит регионом уже не один год, но чем-то особенным никогда себя не проявлял. Представители массмедиа полагают, что он запомнится гражданам как глава субъекта РФ, который ввел наиболее жесткие меры ограничительного характера из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Чтобы посетить Ивановскую область, туристам нужно было предъявить действующий сертификат о вакцинации или о недавно перенесенном COVID-19. Жители других городов вынуждены были в течение двух недель оставаться на карантине.

Жители Ивановской области несколько раз выходили на улицы с протестными акциями против жестких мер. Однако Воскресенский запретил проводить все мероприятия с массовым скоплением людей, за исключением собраний ЕР перед выборами в парламент.

СМИ указали на нестыковки в результатах голосования по 91-му одномандатному округу «Ивановский». КПРФ лидировала там до последнего момента. Разрыв между коммунистами и единороссами был минимальным вечером, но уже утром партия власти оказалась впереди.

«Грязь. Вранье, мерзость. Теперь мы будем добиваться реального уголовного наказания для многих членов УИК», — констатировала Светлана Протасевич, представляющая КПРФ.

Из комментариев члена ТИКа Фрунзенского района Дениса Кана следует, что в его районе численность голосов за КПРФ и «Единую Россию» была одинаковой. Однако на избирательный участок № 216 вдруг прибыли голосовать солдаты-срочники. В конечном итоге перевес в пользу единороссов оказался более 400 голосов, утверждает Кан. Дополнительные выборы в этом регионе выиграли коммунисты Соснин и Ложкина.

«В целом эта избирательная кампания прошла очень грязно, — прокомментировал представитель ТИКа. — Нас давили и в информационном поле — в интернете».

Корреспонденты информационного портала отмечают, что действия властей Ивановской области были явно непоследовательными и абсолютно непродуманными. Доверие граждан к ЕР, как следствие, подорвано. У жителей региона оставался один выход: поддержать коммунистов.

«Чем грязнее выборы, тем больше граждан проголосуют за оппозицию», — резюмировали журналисты «Новых Известий».

"