Posted 30 октября 2020,, 05:53

Published 30 октября 2020,, 05:53

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске больше двадцати ТОС

30 октября 2020, 05:53
Председатель Ассоциации «Лига ТОС» Георгий Мелюхин высоко оценил развитие системы территориального общественного самоуправления в городе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Георгий Мелюхин провел рабочую встречу с заместителем мэра города по связям с общественностью и СМИ Денисом Митрофановым.

Стороны обсудили вопросы повышения эффективности деятельности ТОСов, их взаимодействие с муниципальными органами власти, роль маркетинга в работе этих организаций. Георгием Мелюхиным была дана высокая оценка активному развитию системы территориального общественного самоуправления в городе.

«Насколько я знаю, в начале 2020 года в Хабаровске не было ни одного ТОСа, сегодня их почти два десятка. Вы на местном уровне разработали ряд механизмов, позволяющих организовать ТОС очень быстро и без бюрократических барьеров. Это дело нужно продолжать. Надеюсь, что скоро вы создадите городскую «Ассоциацию ТОС», чтобы люди могли в регулярном режиме вести диалог с властями, решать свои проблемы», - сказал Георгий Мелюхин.

«Эта работа находится на личном контроле мэра Хабаровска Сергея Кравчука. В декабре прошлого года он дал поручение ряду структурных подразделений максимально упростить процедуру организации ТОСов. Если быть точным, то их сегодня в краевой столице зарегистрировано 19, проекты на создание еще 30 находятся на рассмотрении. Совершенно точно можно сказать, что хабаровчане вошли во вкус, и, думаю, совсем скоро мы отметим появление первой сотни городских ТОСов», - сообщил Денис Митрофанов.

Он также отметил, что муниципальные специалисты постоянно ведут консультирование граждан по вопросам организации территориального общественного самоуправления. Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, этот процесс идет в дистанционном формате.

Напомним, что с 28 октября в краевой столице проходят обучение 25 активистов и представителей ТОС разных муниципальных образований края, включая Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, сёла Тополево, Некрасовку и Сергеевку. Спикерами стали председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС», руководитель проекта «Народный университет повышения эффективности деятельности ТОС», кандидат философских наук Георгий Мелюхин и директор ООО «СИНЕРГИЯ», кандидат экономических наук Сурен Сафаров. Сегодня - последний день семинара.

"