Posted 30 октября 2020,, 04:45

Published 30 октября 2020,, 04:45

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае начали борьбу за комфортную жизнь у автомобилистов

30 октября 2020, 04:45
После снижения транспортного налога пришло время притормозить рост цен на бензин, сообщает Транссибинфо.

Одно из самых заметных событий этой осени — снижение транспортного налога. При предыдущем губернаторе он доходил до 60 тысяч в год за владение вполне заурядной машиной. Благодаря врио главы региона Михаилу Дегтяреву за счет реального сокращения чиновничьего аппарата налог с будущего года будет снижен для машин, эксплуатируемых более 3-х и более 10-ти лет. Под эти категории попадает около 96% личных легковых авто. Отдельной строкой прописана льгота для многодетных семей. При наличии авто мощностью до 200 л/с ставка снизится вдвое.

Налог — это хорошо. А что с бензином? Еще в конец июля жителя пожаловались Михаилу Дегтяреву, что стоимость бензина высока и постоянно повышается, причем у всех продавцов одновременно. Люди уверены, что конкуренция на этом рынке в регионе отсутствует. Дегтярев согласился с гражданами, увидев признаки картельного сговора.

«Передаю поручение сотрудникам с ФАС поработать. ФАС — это дамоклов меч государства, чтобы прекращать, пресекать картельные сговоры. У меня есть вопросы по образованию этой цены в крае, — сказал тогда Михаил Дегтярев. — Будем наводить порядок».

Врио главы Хабаровского края как-то сказал: «Если даю слово — его выполняю». И в качестве подтверждения его слов первый результат: ФАС выполняет поручение врио губернатора Хабаровского края. Сотрудники обнаружили сговор, и ведомство возбудило первое дело о поддержании цен на бензин картелем из 6 компаний.

"