Posted 29 ноября 2020,, 22:31

Published 29 ноября 2020,, 22:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском районе открыли Парту героя в корсаковской школе

29 ноября 2020, 22:31
Мероприятие прошло в формате торжественной линейки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

«Парту героя» имени Алексея Шапошникова, участника Великой Отечественной войны, директора и учителя школы открыли в селе Корсаково.

Помимо учеников в ней приняли участие глава Хабаровского района Александр Яц, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Мироманова, заместитель председателя Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Андрей Дубков, руководитель Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Солоненко.

«Парта Героя» — Всероссийский образовательный проект, входящий в состав проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Его цель — напомнить учащимся о земляке — Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Именная парта в честь Алексея Шапошникова будет установлена в кабинете истории. На ней размещена информация о герое, а также QR-код со ссылкой на сайт школы с подробными материалами о выдающейся личности. Право сидеть за именной партой получат отличники и те, кто активно проявит себя в общественной работе. Первой этой чести удостоилась ученица пятого класса Вера Басюк.

Напомним, школа в Корсаково стала второй районной школой, поддержавшей Всероссийский проект. Ранее в рамках Года памяти и славы аналогичная парта появились в поселке Корфовский Хабаровского муниципального района. Она была посвящена Герою России подполковнику Ивану Маслову.

Алексей Шапошников по образованию педагог. Некоторое время трудился учителем математики в одной из школ Нанайской района. Затем с 1953 по 1975 года был директором Корсаковской семилетней школы. Последние 10 лет работал в Корсаковской школе учителем продленного дня. В годы Великой отечественной войны служил в действующей армии на Центральном фронте и в звании офицера на Белорусском фронте. Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

"