Posted 30 ноября 2021,, 10:14

Published 30 ноября 2021,, 10:14

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Пермская ЦБК на более 30% снизила объемы выброса углерода за 5 лет

30 ноября 2021, 10:14
Группа предприятий «ПЦБК» входит в десятку крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России, а также является одним из самых крупных налогоплательщиков во все уровни бюджета.

Компания стала одной из ключевых в экономике замкнутого цикла. За последние годы она провела цифровизацию производства, обеспечила цикличность водопотребления, нарастила объемы переработки макулатуры и занялась лесовосстановлением. Такой подход помог заводу существенно сократить потребление энергоресурсов и влияние производства на экологию, пишет properm.ru.

С 2013 года потребление электроэнергии на картонно-бумажном производстве ПЦБК снизилось на 35%, водопотребление — на 46%. Также 88% используемой на предприятии воды очищается и возвращается в гидросферу. Использование макулатуры как сырья позволяет предприятию ежегодно сохранять от вырубки около шести миллионов деревьев. Объемы переработки бумажных отходов увеличились до 300 тыс. тонн в год, сегодня все больше макулатуры уходит на вторичную переработку. При этом сама бумага нетоксична и полностью разлагается в природной среде. Кроме этого, уточняется, что из вторсырья предприятие выпускает новую продукцию - тарный картон и гофроупаковку.

Группа предприятий «ПЦБК» входит в топ-5 крупнейших российских переработчиков макулатуры. Вторсырье компания получает из самых разных регионов — от Москвы до Хабаровска. Согласно планам правительства, до 2030 года на цели сокращения негативного влияния человека на экологию регионам будет направлено 376 миллиардов рублей.

По мнению главы комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александра Бойченко, в России создается комплексная система вовлечения в оборот вторсырья. Страна планомерно отказывается от неэкологичных товаров и упаковки, только на экосборе в бюджет может поступать больше 100 миллиардов рублей в год.

Этих денег достаточно для того, чтобы простимулировать вторичную переработку упаковки. Так получится снизить давление на мусорные полигоны на 45% к 2023 году и на 88% — к 2030-му», — подчеркнул он.

"