Posted 30 декабря 2021,, 13:35

Published 30 декабря 2021,, 13:35

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Роспатент: В список главных изобретений года вошел робот-дезинфектор Сбера

30 декабря 2021, 13:35
В Роспатенте рассказали о главных изобретениях уходящего года. По словам главы ведомства Григория Ивлиева, ими стали композиционный антибактериальный материал, робот-дезинфектор и инсулин для перорального приема.

Издание РИА Новости сообщает, что Григорий Ивлиев рассказал о новых технологиях, которые разрабатываются для жизни и особенно актуальны в ситуации с коронавирусом. Первое изобретение, которое назвал глава Роспатента, — биоразлагаемый композиционный материал, который обладает высоким антибактериальным эффектом. Его разработали в Институте биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН.

Ивлиев назвал его материалом для жизни, который можно использовать для производства посуды, бытовых предметов и другой продукции. В отличие от других материалов, он обладает более высокой антибактериальной эффективностью при небольшом содержании антимикробного агента. Новый антибактериальный материал характеризуется более высокой эластичностью и степенью биодеструкции — способностью разрушать биопленки.

Также одним из главных изобретений года стал робот-дезинфектор — разработка Сбербанка. Робот обладает рядом преимуществ, среди которых способность самостоятельно ориентироваться в пространстве, запоминать маршруты передвижения, анализировать и оценивать загрязненность поверхностей в комнатах и длительность проведения дезинфекционных мероприятий.

Ивлиев подчеркнул, что робот обладает способностью интеллектуальной оценки и возможностью выбора маршрута передвижения по комнате с учетом ее мебелированности и характеристик. Обработка помещений осуществляется с помощью УФ-лучей, а продолжительность определяется рядом факторов: степенью чистоты воздуха, объемом кислорода в помещении, количеством людей и т. д.

Третьим важным изобретением года Ивлиев назвал инсулин в таблетке, который представляет собой наноструктурированную композицию для доставки инсулина пероральным способом.

Глава Роспатента рассказал, что лучшие изобретения годы выбирают специалисты Федерального института промышленной собственности. В отборе принимают участие эксперты девяти отраслевых отделов института.

"