Posted 31 марта 2020,, 00:07

Published 31 марта 2020,, 00:07

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае бизнес на грани банкротства, а власть самопиарствует

31 марта 2020, 00:07
В Хабаровском крае может быть наступают по-настоящему «черные времена». Региональная власть, по сути, бездействует, а в это время предприниматели в растерянности: бизнес приостановлен, а со всех сторон кричат: «Плати!». Кредиты, аренда, зарплата, отчисления, налоги. А где деньги, Зин?

В Хабаровске закрыты предприятия общественного питания, магазины. Работают только точки по продаже товаров первой необходимости. Их перечень определен распоряжением правительства России из 23 пунктов. Таким образом, магазины, которые торгуют одеждой, обувью, ювелирной продукцией, стройматериалами, товарами для садоводов и т.д должны быть закрыты. Торговые центры, где осуществляется продажа не предусмотренных перечнем товаров, должны закрыть отделы с этой продукцией -, сообщили в администрации Хабаровска.

— Что я сейчас чувствую? — пишет в своем аккаунте в Инстаграме известная хабаровская предпринимательница Наталья Африканова. — Такое ощущение, что на мне испытывают «Окно Овертона» или что-то подобное. Ресторан закрыла… Что будет дальше? Перевожу клиники на режим приема по острой боли, неотложку. Где буду изыскивать средства на зарплату людям? Не знаю. Ресторан пока работает на доставку, лепит полуфабрикаты, зарабатывает копейки, раздам, что будет. А потом? Будем жить, будем поддерживать друг друга.

Будем жить, но как?

Представители торговых центрах Хабаровска начинают говорить о возможном банкротстве: они не могут рассчитаться со своими кредиторами из-за того, что многие арендаторы не оплатили аренду за помещения.

— Налоговая сейчас дала нам отсрочку на один месяц, но налоги не так страшны в структуре наших платежей. Основные наши затраты это кредиты и проценты по кредитам. Мы сделали запрос в Сбербанк, с возможностью дать нам отсрочку по оплате кредитов, если они пойдут нам на встречу, то тогда мы в обязательном порядке сделаем снижение арендной платы для арендаторов. Если банк не даст положительный ответ, тогда мы не сможем снизить аренду чисто физически, потому что мы окажемся банкротами, — рассказала корреспонденту ИА Хабаров.today Оксана Гладкова, управляющая ТРЦ «Горизонт».

Из-за снижения туристического потока в Хабаровске начали закрываться гостиницы. Об этом сообщает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Ривьера» — первая гостиница в Хабаровском крае, которая приняла такое решение: закрыться с 30 марта до 1 мая», — сообщила Галина Зубакина, консультант отдела развития туризма комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Посетителей в отеле нет, бронирование не ведется.

Заполняемость гостиничного фонда в регионе упала в 4-7 раз по сравнению с прошлым годом.

«Сейчас отели региона заполнены примерно на 10,5%. В 2019 году в марте было 39%. А в городских округах, таких как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, заполняемость была на уровне 65-75%», — сказала Галина Зубакина.

Помощи бизнесу, о которой все говорят, по факту сейчас нет.

Разорятся хабаровские предприятия, значит, тысячи людей в Хабаровске станут безработными. И без того, жизнь в последние годы безрадостен у хабаровских предпринимателей. Кто-то считает. Что из кризиса еще с середины 90-х годов Хабаровский край не вылезал. Пена взбилась, да окаменела.

— Сейчас очередной кризис и самое время менять правила игры для бизнеса, сначала для крупного, а там дело и до малого дойдет, — сообщил Вадим Заусаев, доктор экономических наук, профессор, корр. ИА AmurMedia.

— Как бы кощунственно это ни прозвучало, кризисы России необходимы. Нам надо еще раз понять, что мы находимся в очень неустойчивом состоянии, что надо принимать кардинальные меры, чтобы крепко стоять на ногах. Причем меры не только экономические — уж слишком много в стране раздрая, воровства и коррупции, — подчеркивает Вадим Заусаев.

Чем же в это время озабочено правительство Хабаровского края? Что предпринимает, чтобы спасти кровь экономики Хабаровского края?

Собственным пиаром, напоминая барышень, которые во всем черном на фоне чужого гроба делают фоточки для социальных сетей. Чиновники мониторят, составляют списки особо важных предприятий. Да ждут денежек. Вдруг из федерального центра кроха перепадет.

Стоит напомнить, что благодаря именно малому и среднему бизнесу мы быстро и безболезненно вышли из кризиса 98-го. Кто же будет драйвером выхода из «коронавирусного кризиса» непонятно. Ну, уж точно не чиновники правительства Хабаровского края. Им не досуг. А пиаром-то кто заниматься будет?

"