Posted 31 марта 2020,, 01:09

Published 31 марта 2020,, 01:09

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае власть поддерживает бизнес по-марлезонски

31 марта 2020, 01:09
В Хабаровском крае чиновники придумали четыре позы для спасения мелкого и среднего и бизнеса, который оказался на грани выживания из-за пандемии коронавируса. Нет, конечно, это не позы марлезонского балета, это гораздо более серьезные «замирания» с выкрутасами

Первая поза. Упрощение доступа к финансовым ресурсам, удлинение периода возврата, уменьшение платежей, снижение ставки пакета рефинансирования, увеличения лимита займов в Фонде поддержки малого предпринимательства

Поза вторая. Налоговый послабления. На федеральном уровне уже принято решение об отсрочке налоговых платежей кроме НДС. Краевые власти мнутся, но пытаются пересчитывать, какие платежи можно уменьшить или перенести на будущий год без ущерба для бюджета.

Поза третья. Если о снижении арендных платежей на уровне мэрии Хабаровска уже решился, то на краевом уровне еще ломают головы. Ожидается, что будет отсрочка по аренде сперва до 1 июля.

Четвертая поза. Снижается размер минимального финансового обеспечения для участия в тендерах. С 30 процентов до 5-ти, — объяснил Максим Тарасов, и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

Сработают ли такие меры поддержки? Время покажет. Сможет ли «средний класс с доходом от 17-ти тысяч рублей в месяц», а таких большинство, после окончания пандемии рвануть в магазины, кафе, воспользоваться услугами малого и среднего бизнеса Хабаровского края? Скорее всего, нет. А значит, и эти меры, наверное, ни к чему. Хотя, с бешеной собаки хоть шерсти клок, не так ли?

Между тем, уже закрылась одна гостиница в Хабаровске, на грани банкротства даже вполне успешные с виду крупные торговые центры. У все вопрос один: «Как жить дальше?»

"