Posted 31 мая 2022,, 07:46

Published 31 мая 2022,, 07:46

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Лучшие практики работы с особенными детьми презентуют в Хабаровске

31 мая 2022, 07:46
Мастер-классы, образовательные секции и семинары продлятся до 3 июня

В Хабаровске стартовала неделя коррекционного образования «Детство равных возможностей». Мастер-классы, лекции и семинары продлятся до 3 июня и станут частью деловой программы регионального Чемпионата «Абилимпикс-2022». В мероприятии участвуют представители педагогического сообщества и некоммерческих организаций региона, а также родители особенных детей. Специальными гостями образовательной недели стали спикеры из ведущего научно-исследовательского центра России в области изучения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – Института коррекционной педагогики Российской академии образования (ИПК РАО).

В рамках недели состоится презентация регионального опыта в области сопровождения детей с ОВЗ. Специалисты обсудят вопросы научно-методического обеспечения системы общего образования, разработки учебников для обучающихся с нарушениями зрения, современные подходы к психолого-педагогическому обследованию ребенка, а также к профориентации и профессиональному самоопределению обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Программой также предусмотрено посещение ряда образовательных учреждений краевого центра.

– Региональная неделя проводится в рамках государственной политики в части обеспечения доступности и качества образования детей с ОВЗ в едином образовательном пространстве. Необходимо выявлять и транслировать позитивный опыт образования и комплексной реабилитации детей с ОВЗ. Для помощи и поддержки в этой работе наш институт разрабатывает новые продукты в области разработки программно-методического обеспечения, IT-проекты, интерактивные конструкторы образовательных программ, проекты по финансовой грамотности, – рассказала доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Татьяна Соловьева.

В рамках недели министерство образования и науки Хабаровского края и ИПК РАО подпишут соглашение о сотрудничестве.

– Основной вектор коррекционного образования в крае – его непрерывность на всех уровнях образования, включая дополнительное и профессиональное. В регионе уже решена задача сопровождения индивидуальных программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Опыт Хабаровского края по работе с особенными детьми не один раз получал высокую оценку на всероссийском уровне. Сотрудничество с ИКП РАО, безусловно, будет содействовать дальнейшему развитию системы образования в регионе, – отметила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Завершится неделя «Детство равных возможностей» 3 июня.

"