Posted 31 июля 2020,, 01:03

Published 31 июля 2020,, 01:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске из-за пустых фургальских обещаний пострадали люди

31 июля 2020, 01:03
Из-за небрежности краевых чиновников люди лишись квартир, сообщает Транссибинфо.

Скандал с квартирами для рухнувшего барака в Хабаровске напоминает ситуацию, которая сложилась год назад в поселке Токи Ванинского района. В селе сгорел двухэтажный деревянный аварийный барак. В итоге три десятка семей, в том числе дети на улице.

Всенародный любимец Фургал объявил, что выделено 38 миллионов на приобретение квартир для погорельцев. Когда бездомные селяне пришли к местным чиновникам за ключами от квартир, им объяснили, что дарить им квартиры за счет сельского бюджета нельзя, они под маневренный фонд.

Конечно, людям пообещали, что они будут жить там до тех пор, пока им не построят новый дом. Тогда пресс-службе Фургала пришлось признать, что никакого подаренного жилья и не было.

Что же случилось в Хабаровске.

В апреле обрушились перекрытия в многоквартирной сталинке на улице Зои Космодемьянской. В начале мая этот дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В июле 2020 года Правительством Хабаровского края в муниципальную собственность переданы 23 квартиры в доме № 21 по ул. Аэродромной.

И вот здесь произошел тот же казус, что и год назад в случае с сгоревшим бараком в Ванинском районе. Всенародно заявили, что квартиры передали, людей обрадовали, а про документы забыли. И если губернатор, пусть и бывший не чтит законы, то что говорить о простых гражданах?

Оказывается, при передаче квартир вопрос их целевого назначения, а в этом случае нужно было обязательно указать: «Для расселения жителей дома № 22 по ул. Зои Космодемьянской», в документах фургальские чиновники не указали. Злой ли был умысел или самая обыкновенная неграмотность, сегодня неизвестно.

В хабаровской мэрии есть очередь хабаровчан из 26 бараков, подлежащими сносу ранее дома на улице Зои Космодемьянской. И если вне очереди дать по квартире жильцам рухнувшей сталинке, то это будет ни соответствовать нормам жилищного законодательства, ни морали.

Поэтому городские власти и включили 23 квартиры в доме № 21 на улице Аэродромная в муниципальный маневренный жилищный фонд с последующим предоставлением их на условиях найма жилых помещений маневренного фонда жителям дома на улице Зои Космодемьянской. В квартирах люди будут ждать, пока им построят дом или купят квартиры.

Что касается профургальских Телеграм-каналов и СМИ, тиражирующих информацию на уровне сплетен, что «мэрия украла фургальские квартиры», то это или из-за непрофессионализма, или для того, чтобы еще больше «подогреть» и без того «подогретых» жителей Хабаровска.

"