Posted 31 июля 2020,, 13:23

Published 31 июля 2020,, 13:23

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В коронокризис Госдума приняла более 300 законов

31 июля 2020, 13:23
В Госдуме РФ подошла к концу весенняя сессия 2020 года. За этот период депутаты успели рассмотреть 621 законопроект и принять 312 законов. В ходе итогового заседания руководители думских фракций пришли к выводу, что сессия была непростой, но эффективной и важной.

Депутаты Госдумы смогли оперативно принять законодательные инициативы во время распространения коронавирусной инфекции. Парламентарии внесли и рассмотрели десятки инициатив, направленных на поддержку россиян. Например, «Единая Россия» выступила с предложением законодательно запретить судебным приставам взыскивать за долги детские выплаты, ввести рассрочку по выплате кредитов, страховые взносы и займы для людей пенсионного возраста, а также для представителей малого и среднего бизнеса. Госдума реализовала эти инициативы. Об этом пишет mk.ru.

Парламентарии смогли быстро отреагировать на перемены на рынке труда, когда из-за пандемии россияне начали переходить на удаленную работу. Удалось оперативно подготовить и принять соответствующие поправки в Трудовой кодекс, которые закрепили право удаленщиков на офлайн, фиксированный рабочий день и достойную зарплату.

Фракция «Единой России» в Госдуме тщательно проработала тему защиты семьи, что отразилось в соответствующих поправках, которые были внесены в Конституцию РФ. Парламентарии предложили инициативы, направленные на укрепление семейных ценностей и рост благосостояния семей с детьми. Сюда относятся поправки «Единой России», касающиеся изменения программы маткапитала и его индексации. Действие этой программы было увеличено до 31 декабря 2026 года.

Депутаты приняли законопроект, который позволил использовать маткапитал при покупке жилья через эскроу-счета. Теперь семьи могут вложить маткапитал в покупку строящегося жилья через эскроу-счета, которые пришли на смену договорам долевого строительства.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что тема обеспечения россиян лекарствами является одной из важнейших для партии.

«Мы ждем от правительства более оперативной работы и положительного отзыва на подготовленный нами комплексный законопроект, регулирующий лекарственный рынок», — сказал Неверов.

Правительство предложило, а Госдума приняла законопроект о дистанционной продаже медицинских препаратов. Эта инициатива стала важным решением во время пандемии, когда россияне вынуждены были находиться дома на самоизоляции. Люди смогли приобретать лекарства дистанционно: в интернете доступны безрецептурные препараты с курьерской доставкой.

Как сообщает сайт ЕР, политологи похвалили работу депутатов. Эксперты сошлись во мнении, что эффективность работы парламентариев зависит от взаимодействия с Кабинетом министров.

Партии удалось хорошо справиться с теми задачами, которые поставил перед «Единой Россией» глава государства, подчеркнул директор Международного института политической экспертизы политолог Евгений Минченко.

«Те, кто следит за ситуацией на политическом поле и вообще за тем, что происходит в нашей стране, может подтвердить, что весенняя сессия Госдумы в этом году выдалась очень насыщенной.

Некоторые законы приходилось разрабатывать и принимать «здесь и сейчас» — прежде всего это касается мер поддержки людей и бизнеса во время пандемии, которая обрушилась на весь мир. Довольно неожиданными, но своевременными стали поправки в Трудовой кодекс, инициированные единороссами на федеральном уровне, которые, наконец, закрепляют такое понятие как удаленная работа.

Как житель Хабаровского края очень надеюсь, что в осеннюю сессию депутаты Госдумы больше внимания уделят Дальнему Востоку — тем проблемам и вопросам, которые постоянно поднимают дальневосточники, но не могут решить их здесь, на месте», — отметил Александр Головко, политический консультант, блогер.

"